• Облигации предприятий как один из способов увеличения собственного капитала

    облигацииПростому обывателю довольно сложно понять, что такое облигация и для чего она нужна. А, так или иначе, это вид ценной бумаги, которая может принести неплохую прибыль, если соблюсти ряд условий ее приобретения.

    Начнем с самого понятия облигации. Говоря простым и доступным для обычного читателя языком, облигации предприятий – это ценная долговая бумага, благодаря которой ее владелец может претендовать на получение от предприятия средств, соответствующих стоимости облигации через определенный бумагой срок. Либо получить какое-либо имущество, равное стоимости облигации, либо фиксированный процент по ней.

    Вы спросите, в чем выгода? А выгода в инфляции. Ведь стоимость ценных бумаг, как и капитала предприятия, растет одновременно. Это значит, что через год или другой временной отрезок стоимость купленной вами ценной бумаги будет выше на определенный процент. Именно процент или дисконт и является выгодой от покупки облигации предприятия.

    Источники облигаций

    Обычно доход, полученный от облигаций, существенно выше дохода, полученного от размещения средств на банковском депозите. Выпускать облигации может как коммерческое предприятие, так и государственные органы или органы местного самоуправления.

    Стоит отметить, что покупка облигаций не дает вам права на участие в управлении предприятием. Если вы раздумываете, куда вложить средства, необходимо понимать, на какой срок вы их собираетесь вкладывать и когда ждете от них выгоды. Если выгоду от своих капиталовложений вы планируете получить через пару лет, то облигации предприятий не для вас, так как в данном случае получение выгоды планируется не раньше, чем через несколько лет.

    Кроме того, есть некоторый риск вложения капитала в корпоративные облигации, так как получение выгоды будет зависеть в первую очередь от успешности деятельности данной компании. Однако, если вы собрались вкладывать средства в крупную и стабильную корпорацию, то такое капиталовложение считается очень надежным и прибыльным.

    Дата публикации: 7 мая, 2018