• Советы по аренде хорошего офиса

    21Ключевым моментом ведения бизнеса является наличие офиса, без которого немыслимо осуществление предпринимательской деятельности с должным уровнем комфорта и удобства. Чем функциональнее будет помещение офиса, тем легче вести бизнес-процессы.

    Перед тем как арендовать офис, вам необходимо будет учесть следующие моменты:

    1. Местоположение. То есть предварительно следует определить для себя конкретный район и улицы города, где потенциально будет находиться ваш офис.

    2. Специфика бизнеса. Если ваша деятельность предполагает высокую посещаемость офиса, то стоит обращать внимание, в первую очередь, на центральные улицы выбранного района. Однако такое местоположение офиса будет отражаться на его стоимости. В целях минимизации затрат, при условии, что ваше офисное помещение не очень посещаемое, можно рассмотреть варианты многоэтажных зданий, где офис на 2-м, 3-м и т. д. этаже обойдется гораздо дешевле.

    Следует также учесть, что существуют офисы, которые находятся в Бизнес-Центрах. Отдельного входа в ваш офис уже не будет, но зато в них присутствует уже готовая инфраструктура: конференц залы, парковка, общепит.

    3. Структура и площадь помещения. Площадь офиса в основном зависит от количества ваших посетителей и сотрудников. Структуру офиса необходимо планировать исходя из потребностей ведения вашего бизнеса, то есть следует определиться, необходим ли отдельный кабинет для высшего руководства, кабинет бухгалтерии, маркетинга, продаж и т. п. Помимо этого, вам, скорей всего, потребуются вспомогательные помещения (туалет, комната охраны и т. д.), а также связь, поэтому сразу нужно определиться с провайдером интернета и количеством телефонов в офисе.

    4. Цена арендуемого офиса. Справедливую цену на аренду офиса устанавливает рынок. Стоимость помещения напрямую будет зависеть от его местоположения, наличия ремонта (как внутреннего, так и внешнего) и непосредственно качества самого здания.

    Рекомендации по аренде офиса

    1. Если вы уже решили проблему выбора офиса для своего бизнеса, запросите у собственника офиса проект договора аренды.

    2. С содержанием договора необходимо будет ознакомиться и обсудить его с юристом. При необходимости, можно составить протокол разногласий, после чего отправить его собственнику.

    3. Попросите собственника предоставить вам такие документы, как: план БТИ, свидетельство о праве собственности, выписку из ЕГРП, технический паспорт офиса, договор купли-продажи.

    4. До подписания договора аренды еще раз осмотрите арендуемое помещение. Велика вероятность, что вам удастся договориться о более низкой цене или о косметическом ремонте за счет собственника.

    5. Сразу стоит выяснить контакты обслуживающих компаний, в которые следует обращаться в случае аварий.

    6. Помните, что залог стабильной и длительной аренды помещения – это хорошие отношения с собственником офиса.

    Дата публикации: 5 июня, 2014