• Как выбрать мобильный телефон, обзор параметров

    1Раньше перед выходом из дома человек проверял, взял ли он ключи и часы. А сегодня основное – не забыть  мобилку: ведь с ее помощью можно легко определить время, да и забытые ключи престают быть неразрешимой проблемой. Но вот выбор нужного мобильного телефона становится все более сложным. На что же надо обращать внимание в первую очередь?

    Первое, что бросается в глаза, это форма телефона. Пусть она и будет вашей отправной точкой в нелегком деле выбора, ибо от нее в первую очередь зависит удобство использования аппарата. Итак, наиболее распространенным сейчас является моноблочный телефон, представляющий собой единый блок, на котором расположен экран и клавиатура. Достоинством данной конструкции является отсутствие движущихся частей и, как следствие, высокая надежность. К числу недостатков можно отнести то, что на ничем не защищенном экране очень быстро появляются царапины. Альтернативой мобильному телефону может быть виртуальный номер телефона.У него есть свои преимущества: вы не привязываетесь телефонам, сетям и прочем. Все что вам нужно - это доступ в интернет.

    В модели типа «раскладушка» экран и клавиатура надежно защищены корпусом, но долговечность телефона полностью зависит от надежности шарнира. Показателем его качества является заявленное производителем число открываний. Если вас привлекает модель данного типа, обязательно при покупке обратите внимание на этот параметр.

    В моделях «слайдер», состоящих их двух блоков, подвижных относительно друг друга, защита обеспечивается только клавиатуре, экран же остается уязвимым. Здесь тоже все зависит от механизма открытия-закрытия. Но данный вид мобильных телефонов сейчас используется крайне редко.

    Второй параметр, на который следует обратить внимание – тип клавиатуры. Традиционный кнопочный телефон может либо иметь обычные 9 кнопок, либо быть оснащенным полноразмерной QWERTY-клавиатурой.
    Последний вариант больше подходит любителям СМС, но необходимо учитывать, что такой телефон будет иметь несколько большую ширину. Можно звонить через интернет без использования телефона. У этого метода есть свои преимущества и недостатки.
    Сейчас наиболее популярна сенсорная клавиатура, но освоение подобной модели может оказаться достаточно сложным для некоторых покупателей, больше привыкших к классике. Многих смущает также остающиеся на экране следы от пальцев, придающие аппарату неряшливый вид.

    Выбирая телефон, продумайте, какие его функции для вас важны, а какие – нет. По отзывам покупателей, самыми востребованными функциями (помимо, разумеется, возможности совершать звонки) являются:

    • Будильник
    • Часы
    • Фото- и видеокамера
    • Мультимедийные возможности
    • Bluetooth

    Здесь, конечно, все зависит от вкусов и предпочтений конкретного покупателя: например, человеку преклонного возраста большинство «наворотов» просто не нужны. Кстати, для таких пользователей разработаны специальные телефоны, получившие в народе название «бабушкофонов». Они имеют минимальный набор функций, зато удобны и умеют громко звонить. В некоторых подобных моделях имеется специальная кнопка SOS, при нажатии на которую телефон начинает автоматически обзванивать заранее определенных абонентов.

    Ну, а для более молодых пользователей могут быть важны и такие параметры, как емкость аккумулятора и максимальное время без подзарядки. Есть модели, способные работать в автономном режиме около двух недель. Имеются даже телефоны, оснащенные небольшой динамо-машиной, дающей возможность в любое время подзарядить устройство.

    Для любителей экстрима важным может оказаться «выносливость» мобилки. Для данной категории потребителей разработаны специальные защищенные модели, которым не страшны падения, удары, купания и прочие вещи, которые простой телефон не выдержит. Обычно попутно они снабжены многими полезными функциями, что помогут их владельцу выбраться из самых трудных ситуаций: GPS-навигатором, рацией и т.д.

    Дата публикации: 7 августа, 2014