• Как грамотно оптимизировать сайт

    Как грамотно оптимизировать сайтУспешное продвижение и раскрутка сайта невозможны без грамотной оптимизации его для поисковиков. Чтобы сайт занимал первые места среди выданных результатов запроса, оптимизировать следует каждую страницу сайта. Не стоит слишком усложнять структуру сайта, так как страницы сайтов, находящиеся ниже 3-4 уровней, не будут индексированы поисковыми сервисами. В этом случае проще создать «карту сайта», содержащую ссылки на остальные страницы.

    Оптимизировать можно как содержание, так и заголовок, ключевые слова, описания. Создание и раскрутка сайтов - эти 2 этапа должны проходить одновременно.

    Чтобы сделать контент наиболее привлекательным для поисковиков, вначале нужно выделить те лексические единицы (слова, словосочетания), которые поисковиками будут восприниматься как ключевые. Такие слова нужно найти на каждой странице сайта. Не стоит надеяться, что количество перейдет в качество, десяти ключевых слов будет вполне достаточно. Иначе, поисковики будут воспринимать подобные страницы как спам и просто-напросто исключат данный сайт из базы поиска. Место расположения также важно в деле оптимизации: ключевые слова должны быть в самом начале текста. Ключевые слова, являющиеся важнейшими, следует использовать вместе с тегами <strong >, <b > и <h1>- <h6 >.

    Но оптимизированное лишь содержание ещё далеко не гарантирует первые строки в выдаваемых результатах запросов. Заголовок, описываемый тегом <title>, должен содержать в себе слова или словосочетания, являющиеся ключевыми, по возможности они должны находиться слева, так как свойство поисковиков заключается в том, что текст они воспринимают слева- направо. Наиболее важные слова стоит повторить два раза, но не нужно размещать их рядом друг с другом. Выбирая заголовок для статьи важно не превысить лимит в 75 символов.

    Тег <keywords> включает в себя те ключевые слова и словосочетания, которыми характеризуется текст. Для этого тега также есть ограничения на длину строки в 200 знаков.

    Тег <description> дает информацию поисковику, что отображать в результате поиска в качестве описания страницы. Данный тег содержит ключевые лексические единицы, которые нужно употребить до 6-7 раз, длина строки на этот раз не превышает 150-200 символов.

    Поисковая оптимизация принесет свои плоды не вдруг. Владельцу сайта ещё понадобиться терпение на то время, когда робот-поисковик заново не произведет индексацию страниц.

    Дата публикации: 15 мая, 2011