• Бизнес идея: АЗС

    Целью создания автозаправки является удовлетворение потребности автомобилей в топливе и горюче-смазочных материалах.

    Как правило, помимо непосредственно заправки автомобилей, такого рода предприятия еще оказывают дополнительные услуги: монтаж шин, замена масла, продажу запчастей, мойку авто, продажу напитков и продуктов питания. Поэтому говоря о автозаправке, мы будем подразумевать комплекс услуг.

    Современные АЗС не обходятся без использования новейшего европейского оборудования, имеющего большую стоимость, поэтому строительство АЗС редко обходится без привлечения средств. По скромным подсчетам сумма инвестиций может достичь 250000 долларов и более. Для того чтобы избежать бумажной волокиты существуют специальные фирмы, оказывающие услуги по оформлению всех бумаг и договоров. При правильном подходе, бизнес план АЗС должен также учитывать такого рода расходы, и предупреждать о возможности их появления заранее.

    Немаловажно для этого инфобизнеса с нуля является расположение автозаправочной станции. Если оно не совсем выгодное, то именно с помощью дополнительных услуг можно будет удержать старых и привлечь новых клиентов. Также может быть сделана реклама на автомобилях с целью рекламы АЗС.

    Поскольку конкуренция в данном бизнесе высока, цены на оказываемые услуги следует устанавливать методом «установление цен на основе уровня текущих цен». При этом методе за основу расчета стоимости услуг берутся цены конкурентов.

    Продвижение проекта будет производиться за счет рекламы. На начальном этапе необходимо будет проинформировать потребителей о создании новой АЗС. Вполне достаточно будет светящегося щита с информацией и ценах и Вашим логотипом.

    Чаще всего бизнес- план АЗС предполагает время строительства в пределах 15-20 месяцев.

    При отсутствии конкурентов на выбранном участке дороги прибыль может достичь 700 долларов в день, а возврат инвестиционных средств начнет поступать уже на четвертый месяц работы. Для увеличения дохода можно заключить договор франчайзинга и перейти под крыло известной нефтяной компании. Стоимость такого договора составляет примерно700 долларов в год. Однако что условия франчайзинга предполагают тщательное соблюдения стиля и обслуживания фирмы. Фирма может даже указать, как должны быть расположены мусорные баки на территории заправочной станции и расставлены флажки. Плюс ко всему весь персонал обязан будет пройти специальные курсы подготовки работников АЗС и Вам придется их оплатить. Пройти курсы обязаны все кассиры, водители и сами заправщики. После обучения им вручаются сертификаты, которые дают им право работы на любой АЗС.

    Стоит приготовиться и к тому, что проверять АЗС будут часто и с пристрастием, в частности, пожарные службы.

    Чтобы не быть обманутым и не прогореть нужно знать о всякого рода бензиновых тонкостях. Например, стоит помнить, что в жаркий день бензин хорошо испаряется и тем быстрее, чем выше его октановое число. Поэтому стоит позаботиться о подземных хранилищах. К тому же при нагревании бензин увеличивается в объеме и неблагонадежный водитель или сотрудник нефтебазы может слить «себе в карман» 10-20 канистр бензина.

    В целом же проекты АЗС достаточно устойчивы к изменению таких показателей, как издержки, ставки кредитов, размеры налогов, даже если эти показатели увеличатся на 20%.

    Дата публикации: 20 ноября, 2011