• Идея для бизнеса: хостел

    Наверняка те, кто путешествовал по Европе автостопом, знакомы с этим видом дешёвых придорожных отелей. В европейских странах они очень популярны. Чем же Россия хуже? Почему бы нам не построить и в России парочку хостелов. Ведь наша страна богата красивыми местами и достопримечательностями, отчего пользуется у туристов спросом.

    А теперь давайте подумаем: кто основной контингент для российского туризма? Правильно: пожилые люди и молодёжь. Первые путешествуют группами и не жалеют денег на гостиницы, поэтому их сразу убираем из поля зрения. А вот вторые – наша целевая аудитория, потому что молодые люди стремятся на всём сэкономить в пользу развлечений, а значит, им нужны дешёвые хостелы для ночлега.

    Кстати, в России есть хостелы. Например, в Петербурге. Но, так как эта часть гостиничной сферы ещё не освоена, у вас есть шанс получить хорошую прибыль.

    Типичный хостел включает: просторный светлый холл, где располагается ресепшн и барная стойка, и комнату с несколькими кроватями. Кровати часто двухэтажные. Обычно их не больше десяти. Есть хостелы и с несколькими спальнями. В некоторых даже есть интернет и гостинная с мягкими диванами, видиком и телевизором. Также в каждую комнату можно поставить обогреватель или электрический камин. Душевые кабины и туалеты – общие для всего этажа. Приятно удивляет в хостелах ухоженность и чистота помещений. В Европе есть хостелы, где есть отдельные блоки для женщин и мужчин. В стоимость проживания включают завтрак и возможность оставить вещи в камере хранения.

    Клиент хостела – это путешественник, который едет «дикарём». Такой вид отдыха очень популярен у европейцев и американцев. Авиабилет, немного денег – и вы готовы к поездке. А что же делать с визой? Приятная особенность хостела – ваучеры, подтверждающие бронирование в хостеле, по которым без проблем дают визу. Хотя клиентами хостелов могут стать и командировочные, и молодые пары и другие представители общества, которым неожиданно понадобился кров на ночь.

    Минус русских хостелов в сравнении с европейскими – высокие цены. Может быть, дело в их малом количестве (4 в Москве, 7 в Санкт-Петербурге и несколько в крупных городах России). Цена номера с завтраком в Hostel Sherstone и G&R Hostel (Москва) – 17-18 долларов, а в Travellers Guest House и вовсе 23 доллара. В Петербурге цены ниже (от 14 до 19 долларов).

    В интернете существует так называемая реклама youth hostel, котрая включает рекомендации друзей и различные молодёжные клубы по интересам. Хостел, по сути, является целой субкультурой, элементом определённого образа жизни. В Барселоне, например, можно было встретить хиппи в рваных джинсах и грязных рубашках, но с банковскими картами и авиабилетами. При этом, имея деньги на отдельные номера в гостинице, они с большим удовольствием ночевали именно в хостеле. Куда увлекательнее! Вечеринки, новые знакомства, интересные новости. А в некоторых немецких молодёжных отелях можно переночевать за помощь в уборке помещений.

    Первоначально хостелы принимали лишь студентов, оформивших ISIC (международную студенческую карту). А теперь туда принимают не только взрослых, но даже и пожилых людей.

    Треть хостелов в мире принадлежит университетам. Первые молодежные общежития появились в Германии в 1908 году. Сейчас существует организация «International Youth Hostels Federation», которая объединяет около 6000 хостелов разных стран. Эмблема IYHF – голубой треугольник с символикой дерева и дома. Как правило её вешают на указатели и здания в местах, где есть хостелы. Большая часть хостелов этой ассоциации находится в Западной Европе, где развит молодёжный туризм.

    Так как важный процент клиентуры хостелов студенты, в учебное время молодёжный гостиницы пустуют. Некоторые умные владельцы общежитий для студентов, чтобы иметь прибыль, открывают летние хостелы. Между мини-гостиницами и хостелами нет конкуренции. Койко-место в хостеле не намного дешевле номера простенькой гостиницы. Цена ночи в молодежных общежитиях варьируется от 3 15 евро, а в мегаполисах до 20–25 евро. А в Лондоне со студентов берут по 20 фунтов за ночь, как за номер в четырёхзвёздочном отеле.

    СРО проектировщиков

    Дата публикации: 15 сентября, 2011