• Что такое неодимовый магнит и каковы его особенности?

    неодимовые магниты

    Неодимовый магнит — это разновидность магнитов, изготавливаемая из сплава бора и железа с добавлением редкоземельного металла неодима. Отличительной чертой получаемого материала, наследуемой отлитыми из него изделиями, является сила магнитного поля, практически не ослабевающая ни естественным, ни принудительным образом. На сегодняшний день неодимовые магниты нашли широкое применение в промышленности, медицине, электронике и даже быту. Востребованность настолько высока, что отдельные организации сделали поставку редкоземельных магнитов и продукции на их основе своим основным видом деятельности.

    Неодимовый магнит: слабы и сильные стороны

    Исключительные свойства такого магнита имеют и обратную сторону:

    • материал отличается повышенной хрупкостью и не терпит падения с высоты, направленных ударов или иного деструктивного физического воздействия;
    • сформированные магниты плохо поддаются обработке, в частности, обточке или сверлению;
    • нагрев до температуры выше установленного производителем предела неминуемо приводит к потере магнитных свойств.

    В качестве средств компенсации всех слабых сторон предложены достаточно интересные решения. Например, в продаже можно найти неодимовые магниты самых разных форм и размеров, что позволяет без труда подобрать уже готовое изделие под нужды конкретной задачи. Кроме того, разрабатываются и производятся марки магнитных сплавов на основе неодима, сохраняющих магнитную силу в пределах температурного диапазона от 80 до 250 градусов по шкале Цельсия.

    Дата публикации: 12 февраля, 2021