• Инвестиции и их развитие

    Инвестиции -  долгосрочное вложение капитала в какие-либо социально-экономические программы, объекты, проекты с целью получения социального эффекта и дохода.

    Инвестиции имеют особую значимость, как для деятельности субъектов, так и для экономического развития всей страны.

    Множеством факторов  определяется экономический рост, важнейший из которых — расширение объема инвестиций и увеличение их эффективности.

    Привлечение национальных и иностранных инвестиций и развитие их, в экономике преследует стратегические цели создания социально ориентированного общества с хорошим качеством жизни населения, в начало которого направлена смешанная экономика. Иностранный капитал может добавить в Россию ведущий управленческий опыт и достижения научно-технического продвижения.

    Поэтому привлечение иностранного капитала и введение России в мировое хозяйство - наиболее правильное условие организации в современном гражданском обществе. Привлечение иностранного капитала в материальное производство во много раз выгоднее, чем получение кредитов для приобретения товаров, которые постоянно растрачиваются бессистемно и только приумножают государственные долги.

    России  необходимы крупные инвестиции, чтобы обеспечить  реконструкцию и модернизацию, улучшить социально-экономическую систему. Поэтому состояние инвестиционного климата страны в ближайшие десятилетия будет оказывать огромное влияние на развитие ее экономики. Недостаточно энергично используется благоприятная ситуация для подготовки экономики к вступлению в следующий период развития, когда обострятся внутренние и внешние проблемы роста.

    Экономика России располагает инвестиционными ресурсами, но при имеющемся уровне рисков и рентабельности разных типов экономической деятельности в ней наблюдается нехватка инвестиционных программ. Перед Россией имеется вопрос: выполнить модернизацию и обеспечить выгодные  условия для успешного развития в  перспективе либо идти по пассивному пути, постепенно наращивая отставание от передовых стран.

    Дата публикации: 30 мая, 2015