• Комната или доля в квартире в ипотеку

    Оформить ипотеку на приобретение комнаты, либо доли в квартире, несколько сложнее, нежели на покупку частного дома или квартиры, однако же не невозможно. Известно, что процедура приобретения комнаты в квартире или доли жилплощади сопряжена с большим риском, чем приобретение целой квартиры по ипотеке. Для банков этот процесс сопряжен с некоторыми юридическими сложностями. В связи с этим, мало банков выдают такие кредиты. Нередко процентная ставка по таким программам выше, чем по стандартным. Кроме этого, пакет документов, которые необходимо будет собрать, становится несколько объемнее.
    Что желательно знать при оформлении ипотеки на покупку комнаты в квартире? Здесь необходимо обратить свое внимание на детали. Меньше всего проблем будет связано с ситуацией, когда вы являетесь владельцем остальных комнат в квартире и хотите стать ее собственником, выкупив оставшуюся часть жилплощади. В данном случае банк без проблем предоставит вам кредит. При этом нужно знать, когда проводится возврат процентов по ипотечному кредиту при разводе.
    Рассмотрим другой вариант. Если в квартире, где вы хотите приобрести долю, вам не принадлежит никакая комната. В этом случае первоочередное право на приобретение площади находиться в руках собственников долей данной квартиры. Для рассмотрения ипотечной заявки банк потребует согласие остальных собственников на продажу комнаты. Данное согласие должно быть нотариально заверено, и в нем должен отражаться факт предлога другим владельцам на выкуп доли.
    Не обходимо знать еще и тот факт, что большинство банков накладывают ограничения на сделки между родственниками. Это означает, что с помощью ипотеки вряд ли получится выкупить часть квартиры у брата или сестры, родителей, собственных детей, и даже у бывших супругов. Если после развода вы оформили другой брак, то возможно банк пойдет навстречу в решении вопроса выкупа доли. Немаловажен тот факт, насколько давно прошел развод: чем больше прошло времени с того момента, тем больше шанс получить деньги на приобретение имущества бывшего супруга.
    Есть способы еще проще обойти данную систему. Кредит вовсе не обязательно брать именно на покупку комнаты. Легче и выгоднее станет получение кредита под залог любой другой недвижимости. Причем не обязательно являться собственником таковой недвижимости. Кредит можно получить под залог, например, квартиры тещи. После того, как банк проанализирует доходы заемщика, он примет решение о выдаче кредита. Деньги, полученные таким образом, можно потратить на приобретение хоть доли, хоть комнаты.

    Дата публикации: 27 марта, 2013