• Особенности кредита на подержанное авто

    кредит на подержанное автоМножество людей, берущих кредит на дорогие новые машины, даже не догадываются о существовании кредита на подержанное авто. Конечно, с такой ссудой надо повозиться, т. к. большинство банков с осторожностью дают такие кредиты из-за того, что автомобилям свойственно ломаться, тем более, после использования предыдущим хозяином.

    Но все же, такая услуга существует, и пользуется популярностью у многих людей. Почему банки не хотят давать ссуду? Ответ прост. Автомобиль, который уже несколько лет использовался перед покупкой, может поломаться, что заставит банк просить компенсацию у страховой компании. Она же, в свою очередь, может выплатить деньги только по строго оговоренным правилам, рассмотренным до получения кредита. Поэтому риск увеличивается в разы.

    Но банк может как пострадать, так и приобрести, ведь как в любом кредите, ссуда на подержанное авто содержит процентную ставку, в современное время снизившуюся до минимума из-за огромной конкуренции между банками, количество которых, в последнее время, сильно возросло. Но б. у. авто может это компенсировать!

    Для получения такого кредита следует знать, что его срок – не больше 5 лет, а максимальная сумма авто не должна превышать 200 тыс. долларов. Первоначальный взнос таких кредитов должен равняться 10-20% от общей суммы, а процентная ставка может достигнуть 12%, все зависит от того, в какой валюте взят кредит. Не стоит забывать и о том, что авто, приобретенное вами в кредит, будет выступать и в качестве залога.

    Когда покупка подержанного авто происходит через салон, оценкой транспорта занимается он сам, а вы ничем заниматься не будете, ведь все за вас сделает автосалон, на счет которого и поступит первый взнос. Остаток денег банк перечислит с вашего счета, кредитного, разумеется.

    Покупая авто у частника, вы должны понимать, что его оценку произведет сам банк. В том случае, если все будет отвечать требованиям кредитного договора и банк согласен дать ссуду, тогда оформляется договор трехсторонний: вы, банк, и лицо, предоставившее средство транспорта. Далее ГИБДД фиксирует смену владельца и, после оформления страховки по всем нормам, дело отправляется на окончательное рассмотрение.

    Поскольку спрос на такие кредиты вырос как со стороны кредиторов, так и со стороны заемщиков, система получения кредита перестает быть тяжелой, а количество автомобилей у населения становиться больше!

    Дата публикации: 25 июля, 2017