• Счет в иностранном банке

    58Наверное, у каждого возникает порой желание открыть счет в иностранном банке. Вроде бы и не нужен, но – почему бы и нет? Раз «там» открывают – значит, это хорошо. Вопрос – нужно ли? И каким образом – давайте об этом и поговорим. Для начала - не забудьте о своей налоговой инспекции. Необходимо ее разрешение, лицензия или же порядок уведомительный?

    О необычайной престижности и непременной стабильности швейцарских банков, гарантиях сохранности не только денег, но и самой тайны, доверенной банку, все наслышаны с детства, благо традициям швейцарской банковской системы сотни лет. Поєтому многие люди хотят открыть счет за границей.   Более детально, про то как открыть счет в иностранном банке вы можете узнать на сайте grow-rich.su.

    Однако, на то они и швейцарцы, чтобы не подмочить свою репутацию, имея дела с не совсем «корректно» ведущими себя фирмами. Поэтому отказываются открывать счета компаниям, зарегистрированным в оффшорных зонах, например в Панаме, Белизе, БВО, Сейшелах. Так что придется делать выбор: оффшоры либо швейцарский банк.

    Предпочитают швейцарские банки тех потенциальных клиентов, рекомендации которым могут дать уже действующие клиенты банка. И любят буквально заваливать потенциального своего клиента требованиями представить различные документы директора и их нотариально заверенные копии. Это может очень растянуть процесс открытия счета в швейцарском банке, поскольку все документы (вплоть до коммунальных платежей) изучаются, проверяются. И лишь потом, после завершения всех необходимых процедур, будет приниматься решение о возможности открытия счета в швейцарском банке.

    То ли дело кипрские банки! Не зря они так популярны у наших соотечественников. Поскольку отношение к клиентам очень даже лояльное, тарифы за обслуживание низкие, возможно объединить счет с платежными системами (и с той же PayPal). Однако проблема с документами – как и для швейцарских банков, да еще нет мультивалютности счета. Обычно открывается счет исключительно в европейской валюте.

    Весьма неожиданно на лидирующие позиции по количеству открытых не только корпоративных, но и личных счетов наших соотечественников заняли банки Латвии. Персонал – русскоговорящий. Тарифы – низкие. Интернет–банкинг – на уровне. Как ни странным это кажется, но многие банки Латвии не «приемлют» зарегистрированные в Америке компании. Причем доходит даже до того, что компания, зарегистрированная в другой стране, желает лишь вести бизнес с США, или же физическое лицо имеет грин-карту, а уж тем более гражданство США, - банк может отказать в открытии счета. А может и заблокировать уже открытый – в процессе работы. И не утруждают себя латвийские банки работой с платежными системами, что несколько снижает их популярность.

    Весьма широкий спектр разнообразных услуг предлагают банки в оффшорных странах. Помимо стандартных для банковской системы продуктов привлекает клиентов потенциальная возможность изготовления анонимной банковской карты, сотрудничество практически со всеми платежными системами. Избавлены банки оффшоров и от влияния на их деятельность экономических либо политических изменений в ЕС. Да и тарифы на обслуживание весьма привлекательны и для юрлиц, и для «физиков». Однако - и это нужно крепко запомнить, оффшорные банки не обременяют себя обязательствами по гарантийным суммам.

    Весьма привлекательны банки Гонконга, но с марта 2013 года они пошли на ужесточение банковских правил и для «физиков», и для юрлиц. Фактически же это привело к тому, что стало невозможно открыть счет в банках Гонконга иностранным компаниям, тем более оффшорным. И даже тем гонконгским компаниям, бенефициары которых, либо управляющие по счету – граждане СНГ (в этот список попали и граждане России, Украины, Прибалтики). То есть на практике получается так, что нужно иметь реально (и реальный) офис в Гонконге, вести реальную хоздеятельность на его территории. Исключение делается для китайских резидентов, имеющих бизнес в Гонконге. Соблюдаются условия настолько строго, что даже лично присутствующие бенефициар компании, управляющий по счету на изменение ситуации влияние не окажут.

    Получается примерно так: везде ждут, но не очень.

    Дата публикации: 9 июня, 2014