• Управление финансами

    Процесс развития системы финансов страны или отдельного предприятия согласно с определёнными нормами качества называют управлением финансов.

    Для существования и динамического развития экономики система финансирования играет огромную роль. Сегодня система регулирования финансов развивается от планово-централизованной до рыночной экономики. Работа первой системы включает в себя работу на основе директивно-административных методов. Рынка финансов на этом этапе не было, поэтому и не было связанных с этим проблем. Некоторые элементы финансового рынка все-таки имели место, к примеру, имели популярность госзаймы, активно работали сберкассы и тому подобное. Однако такие элементы на саму экономику и финансовую область значительно не влияли.

    Доказано, что сегодняшняя рыночная экономика не способна благополучно и устойчиво работать, прогрессировать без отлично организованного управления финансовой системы и возможности регулировать финансовый рынок. Эти два основных компонента основаны на работе действующей экономики, которая создает материальные и духовные блага для населения.

    Параллельно компоненты обслуживают и устанавливают варианты работы действующей экономики. За счет выше перечисленного, управление финансовой сферы получает чрезвычайно большую роль, а именно: финансовые пропорции предназначают материально-вещественные пропорции, распределяют ресурсы материального и нематериального характера, имеют возможность влиять на структурное изменение, а также на основании результатов роста экономики определяют уровень благосостояния населения.

    Отрасль управления финансами следует назвать неотъемлемой частью всей системы, которая контролирует все социально-экономические процессы. Прежде всего, регулирование финансов призвано повысить качество системы экономических отношений, а также привести в норму финансовые ресурсы, являющиеся потребностью для прогресса общества в социально-экономической отрасли.

    Основной целью управления финансами стоит назвать результативность финансовой стабильности, достижение финансовой прочности и финансовой самостоятельности, которые проявляются за счет макроэкономической сбалансированности, профицита бюджета, понижения госдолга, укрепления национальной валюты.

    Дата публикации: 29 марта, 2015