• Что представляет собой автоматизация бизнеса и кому она нужна

    Современный мир требует быстрого выполнения всех операций. Для этого существует автоматизация бизнеса, при которой любые задачи производства осуществляются при помощи компьютера. Таким образом, все рабочие процессы организованы в одну систему.

    Для эффективного выполнения бизнес-задач и принятия решений необходим управленческий учет.

    Сегодня для этой цели используются автоматизированные системы, с их помощью предприятия могут получать требуемую информацию о работе каждого из сотрудников, задачах, существующих на производстве и его целях. Эти же системы позволяют получать отчеты по прогрессу их реализации. Имея эти данные, компания получает возможность проведения анализа рабочей ситуации и ее отдельных процессов.

    Важной задачей внедрения автоматизации бизнеса на предприятии является оптимизация его деятельности, что позволяет добиться увеличения дохода.

    Для достижения этих целей требуется:

    • эффективная структурная организация компании и методов управления;
    • уход от старых методов;
    • использование современных технических решений, таких как nexla.com.

    Преимущества автоматизация бизнеса

    При автоматизированных процессах меньше времени уходит на решение рутинных задач. Управленческий учет на предприятии ведется с помощью таблиц Exel. Но введение данных в отчеты и таблицы и составление клиентских баз требует значительной траты времени. Плюс автоматизации задач, выполняемых вручную в том, что она позволяет сократить временные затраты и дать возможность сотрудникам работать более продуктивно.

    База клиентов для предприятия очень важна. В ней может храниться личная информация о заказчиках и их заявки, что позволяет оказать внимание каждому из них. Автоматизация такой базы поможет сделать работу более эффективной и предоставить качественное обслуживание клиентам.

    При выполнении работы, часто возникают ошибки, так как человеку свойственно ошибаться, но это не свойственно машине. Поэтому для снижения погрешностей в работе предприятия часть работ можно передать автоматическим процессам. Это позволит избежать ошибок.

    Кроме того, программы автоматизации позволяют поддерживать бизнес-логику компании. Автоматические программные решения могут быть написаны с учетом особенностей предприятия и его деятельности.

    Также, автоматизация процессов на предприятии позволяет иметь все нужные данные под рукой. Руководитель должен вовремя получать актуальные данные о проводимых процессах на предприятии. Современные автоматизированные системы предприятия своевременно предоставят нужную статистику и анализ данных, помогут принять верное  решение.

    Как внедряются автоматизированные системы

    Для внедрения автоматизации бизнеса существуют специальные программы управленческого учета компании. Для начала руководитель предприятия должен определить сферу их применения – это может быть отдел по продажам или база клиентов (система CRM), автоматизация складского учета, ERP-система связи с различными отделами, работа с дисконтными картами и прочее.

    После этого нужно создать модель работы компании, чтобы учесть все производственные процессы. Далее, принимая во внимание эту модель и бизнес-задачи фирмы создается программная архитектура, построенная для конкретного бизнеса. Это позволяет получить качественный программный продукт, целиком удовлетворяющий требованиям компании. Благодаря внедрению такого продукта, компания получает освобождение рабочих ресурсов, что позволяет более успешно и продуктивно развивать бизнес.

    Дата публикации: 1 июля, 2018