• Как избавиться от синдрома «Профессионального выгорания»?

    1Рано или поздно у каждого человека, увлеченного своим делом, наступает спад, который психологи называют «синдромом профессионального выгорания». Он связан  с тем, что человек полностью погружен в работу. Сейчас это расценивается как заболевание. А каждое заболевание легче предотвратить, чем лечить.

    Прежде всего, давайте разберемся, как определить этот период в вашей жизни. Все очень просто: если раньше вы просыпались с кучей идей, например о том, что нужно заказать гидроцилиндры в Петербурге для их дальнейшего проката в своем городе, и спешили на рабочее место, чтобы реализовать их, а после работы оставались на пару часов, чтобы еще раз обсудить с коллегами ваш новый проект, то теперь вам решительно ничего не приходит в голову, а на рабочем месте вы, пытаясь собраться с мыслями, в очередной раз раскладываете пасьянс, значит вашему организму нужна «перезагрузка».

    Правило первое: используйте принцип 888. 8 часов – работа. 8 – развлечения и 8 – сон. Это помогает.

    Правило второе: работать надо на работе. Пересмотрите свой рабочий день. Большая часть проблем накапливается от неправильного распределения времени. Стоит уделить один день составлению четкого графика, и ваше сэкономленное время будет работать на вас. Если ваша деловая переписка отвлекает вас от основной работы, отведите час на работу с электронной почтой. Поставьте в известность ваших деловых партнеров. Так вы «убиваете двух зайцев» - разгружаете свой рабочий день и создаете имидж человека, ценящего вое время, а это всегда вызывает уважение.

    Не оставляйте трудные и неинтересные дела на «потом». Лучше сделать их сразу, с небольшими перерывами для релаксации, во время которой можно решить текущие проблемы. Так вы приучите своих коллег или подчиненных к тому, что есть время, в которое никто не должен вас беспокоить.

    В нерабочее время посвятите себя семье, друзьям, любимому занятию, прочтите классику.

    Правило третье: найдите себе хобби. Лучше, если оно будет связано с общением с природой. Вообще, смена деятельности всегда полезна. Если ваша работа связана с умственным перенапряжением, придя домой, сделайте генеральную уборку или сходите в спортзал. Физический труд расслабляет. Если же вы весь день общаетесь с людьми и устали от этого, восстановить ваши силы поможет посещение картинной галереи. Тихая обстановка и молчаливое созерцание живописи имеет лечебный эффект.

    Дата публикации: 6 декабря, 2013