• Как выбрать брокера: советы

    Большинство инвесторов, которые хотят покупать и торговать акциями хотели бы узнать, как выбрать брокера. Ведь это не простая задача особенно для новичков. Главная проблема – это множество нюансов работы каждого брокера, которые становятся известны только после начала сотрудничества.

    Для начала нужно определиться, для каких целей вы хотели бы использовать брокера. Если спекуляции будут производиться не часто и срок покупки акций будет единовременным и долгосрочным, то откажитесь от брокера, который требует ежемесячные вознаграждения. Выберите того, который требует комиссию после совершения сделки.

    И так, самый популярный российский терминал для торговли – это Квик. К его использованию прибегает большинство брокеров, в первую очередь из-за его надежности и грамотного исполнения. Некоторые брокерские компании, в частности банки, используют терминалы собственного производства, однако их использование зачастую ненадежно. Более 90% брокеров не взымают плату за использование.

    Ваши проплаченные акции сохраняются на брокерском счету, существуют разные варианты по расходам депозитария:

    1. Полное их отсутствие.
    2. Ежемесячная абонентская плата (около 150-300р.)
    3. Плата лишь в том месяце, в котором совершались сделки
    4. Ежедневная оплата за изменение остатка о каждой бумаге.

    Последний пункт используется в крайне редких случаях, так как для краткосрочных трейдеров он очень на выгоден.

    Торговый тариф брокера так е важно учитывать, так как эта комиссия снимается ежедневно. Ее процент зависит от оборота – чем он больше, тем меньше комиссионная ставка. Например, если комиссия составляет 0.05% от оборота за день торговли, то это уже слишком высокий показатель. Для наиболее активных трейдеров подойдут торговые тарифы, основанные на фиксированной абонентской плате в месяц. Так же бывают тарифы с месячной комиссией и сделочной (от каждой сделки).

    Некоторые брокеры просят, чтобы их клиент ежеквартально или ежемесячно подписывал специальные отчеты о свершенных сделках и операциях. Если инвестор отказывается, то брокер не открывает ему торговый счет. При выборе брокера обратите внимание на тот фактор, нуждается ли он в подписании таких документов. Если же вы не хотите этим заниматься, то выберите другого представителя, который работает с документами в электронном виде – это будет намного проще.

    Дата публикации: 30 мая, 2015