• Как выбрать хороший офис

    ABOUT_Daily_24-25Множество начинающих бизнесменов не имеют возможности приобрести собственный офис. Они стремятся арендовать соответствующее помещение по доступной цене. Для многих аренда офиса представляет начальную ступень развития бизнеса. Рассматривая варианты, следует помнить о том, что расположение здания напрямую влияет на статус компании, а его благоустройство – на продуктивность работы.

    Особенности выбора

    Каждому предпринимателю важно знать, что существует несколько классов офисных помещений. За границей помещения подразделяются на А, В и С классы. Российская классификация учитывает расположение офиса относительно центра города, а также транспортных развязок. Итак, существуют офисы:

    • Класса С, располагающиеся в старых зданиях, например, зданиях бывших НИИ или управлений.
    • Класса В, который включает бюджетные помещения. Сюда входят отремонтированные офисы с недорогой, но качественной отделкой.
    • Класса А, соответствующие международным стандартам, аренда офиса этого типа доступна далеко не всем предпринимателям. Площади класса А отличаются оригинальными архитектурными решениями и дорогой отделкой.
    • Класса D, представляющие собой перепланированные инженерные коммуникации.
    • Класса Е, которые перестроены из жилых помещений.

    Выбирая офис, предприниматель должен знать необходимую площадь помещения, число комнат, количество сотрудников, необходимость установки средств связи и каналов доступа в интернет.

    Важно, чтобы стиль помещения соответствовал роду деятельности. В противном случае придется делать ремонт. Если необходимо разместить большое количество техники, целесообразно подбирать помещение с высокими потолками. Для большого потока клиентов очень актуально наличие удобно парковки возле здания. Желательно, чтобы территория возле офиса была ухоженной. Многие предприниматели арендуют помещения в бизнес-центрах. Эти здания располагаются в центре города или районах с развитой инфраструктурой.

    Наиболее бюджетным вариантом является аренда офиса без посредника. В этом случае предпринимателю придется самому рассматривать предложения и брать на себя заключение договора с собственником. Альтернативой является обращение в одну из риэлторских фирм, сотрудники которой предложат множество вариантов офисных помещений и составят договор аренды.

    Дата публикации: 24 марта, 2014