• Штатный рекрутер или агентство — чему отдать предпочтение?

    комфортный сорсинг с Indigo

    Многие компании рано или поздно сталкиваются с проблемой, связанной с подбором квалифицированного персонала. Особенно это актуально в ИТ сфере, где спрос на опытных сотрудников ощутимо превышает предложение. В такой ситуации возникает закономерный вопрос, стоит ли искать для решения таких задач штатного рекрутера или отдать предпочтение аутсорсу и доверить работу профильному кадровому агентству.

    Следует понимать, что в обоих случаях подбор it персонала может быть одинаково эффективным и зависит исключительно от постановки конкретной задачи.

    Штатный рекрутер — идеальный вариант?

    В некоторых случаях это действительно так, поскольку человек, который длительно работает в конкретном коллективе, прекрасно понимает специфику работы, потребности компании и при этом занимается поиском с учетом всех тех нюансов, которые попросту недоступны человеку со стороны. Тем не менее, it recruitment может быть и неудачным, если человек, занимающий должность, не обладает достаточной квалификацией. В таком случае возможны следующие риски:

    • слишком длительный срок поиска нового сотрудника;
    • потеря имиджа компании;
    • существенные расходы на поддержание должности рекрутера;
    • риск подбора неквалифицированных сотрудников.

    Если же человек реально находится на своем месте, то все эти минусы попросту отсутствуют и компания может быть уверена в том, что ее штат наполняется лучшими специалистами в своем деле. Важно понимать, что рентабельность штатного рекрутера возможна лишь в том случае, когда компания регулярно нуждается в пополнении профильными специалистами и в ней отсутствует существенная «текучка» кадров.

    Чем привлекателен аутсорс

    Довольно часто на поиск developer of python с высоким уровнем квалификации уходит колоссальное количество времени, а проект в это время полноценно «горит». В таких случаях лучше обратиться в рекрутинговое агентство, поскольку там всегда смогут найти идеального кандидата в достаточно короткие сроки.

    При этом разовая стоимость услуг по подбору кадров может оказаться несколько выше, чем в предыдущем случае, но и результат при этом может оказаться куда лучше. Важно также понимать, что не каждое агентство даже при всех своих ресурсах сможет найти действительно узкопрофильного специалиста — в таком случае необходимо подключать все возможные методы поиска и это увеличит шанс подобрать оптимального кандидата.

    Дата публикации: 28 января, 2019