• Стать миллионером – мечта или реальность?

    Что мешает человеку стать миллионером? Самые распространенные ответы – низкая заработная плата, отсутствие таланта или богатых родственников... В основном все ссылаются на малые доходы, которые никак невозможно скопить, да что говорить о накоплениях – на жизнь-то еле хватает! В большинстве своём все эти версии ошибочны. Стать миллионером, да и просто богатым, человеку мешает неумение контролировать свои расходы. Сколько раз мы, не задумываясь, тратимся на вещи, совершенно не нужные. Оглянитесь вокруг. Сколько вещей, Вас окружающих сейчас, Вы используете постоянно? Тогда зачем оно Вам надо, зачем Вы это покупали, как Вы могли забыть, что такое бюджетирование?.. И вот за такими ненужными, бесполезными покупками исчезает значительная часть семейного бюджета. Как тут станешь миллионером!

    Решение есть. Но если Вы действительно решили взять на себя ответственность за контроль доходов-расходов, потребуется недюжинное усердие и сила воли. Сложно удержаться от соблазна купить милую безделушку, блестящую в витрине. Но у Вас есть помощник, способный удержать от лишних трат. Для начала просто записывайте в блокнот, сколько Вы потратили. Проводите ревизию покупок постоянно, анализируйте их – на первых порах Вы будете поражены своим расточительством! Вроде бы ничего особенного не купили, а в целом потратили кучу денег на ерунду. Ничего страшного, это нормальное явление, позволяющее пересмотреть взгляд на многие траты. Уже через некоторое время Вы заметите, что список необдуманных покупок существенно уменьшился, а экономия возросла.

    Перейдем на более «продвинутый» уровень. Записывайте доходы и сравнивайте их с расходами. Можете установить специальную компьютерную программу, коих в интернете много – как бесплатных, так и за деньги. Подумайте, на чем еще Вы в состоянии экономить. Возможно, Вы даже совершите крупную покупку за меньший промежуток времени, чем планировали изначально.

    Со временем Вы будете в состоянии перейти на третий уровень экономии – когда Ваши накопления начнут приносить доход. В этом случае Вам будет достаточно положить сбережения в банк или приобрести акции предприятий. В этом случае сбережения будут увеличиваться, при том, не зависимо от Ваших усилий.

    Таким образом, как видите, стать миллионером совсем несложно – нужно только иметь огромное упорство и желание!

    Дата публикации: 25 ноября, 2011