• Зачем нужна сертификация товаров и услуг?

    11Нормативно-правовую базу относительно сертификации продуктов в Российской Федерации формирует Закон «О сертификации продукции и услуг» и постановлении профильного Федерального агентства об Номенклатуре продукции, что подлежит обязательной сертификации.

    Следует отметить наличие двух видов проведения сертификации – обязательной и добровольной. К тому же услуги сервиса относятся также в вышеуказанную номенклатуру.

    Целью сертификации является повышения конкурентоспособности продукции на рынках как внутренних, так и мировых. Это стоит понимать, ведь в умах многих людей существует утверждение об наличии простой системы правовых норм, которые применяет на практике государственная система сертификации, что оперативно заставляет делать сертификацию.

    Например, много производителей используют наличия сертифицированных продуктов в маркетинговых целях, дающие результаты, поскольку они пользуются среди потребителей значительным спросом. Современные условия рынка ставят перед своими участниками-производителями задачу повышения спроса на собственные продукты. В будущем будет очень большая насыщенность рынков сертифицированными товарами и услугами, которые будут востребованы и привлекательны для потребителей.

    Учитывая вышеизложенное, предприниматели осуществляют добровольную сертификацию, чтобы добиться повышения конкурентоспособности предлагаемых товаров и услуг. Но стоит учитывать факт наличия разных требований к продукции в разных сертификационных рынках других стран, поэтому прежде всего нужно определиться с основными сегментами продаж. Сейчас наибольшую популярность приобрела сертификация и сертификаты, что соответствуют стандартам международной системы качества ISO 9000.

    Таким образом, сертификат – это официальный документ, подтверждающий наличие соответствия качества продукции стандартам и требований, что закрепляются в законодательстве государства и/или существующей международной системы качества. Иногда подтверждение определённого качества осуществляется не сертификатом, а декларацией соответствия, которая юридически является равноценной сертификату.

    Дата публикации: 10 января, 2015