• Как изменить учредительные документы

    2300Процесс хозяйственной деятельности компании, как правило, является динамическим, то есть его параметры могут изменяться. Изменения, как правило, касаются юридического адреса компании, размеров уставного капитала или названия организации. Учредительные документы должны адекватно отражать изменения, вносимые в деятельность компании. Правильное оформление вышеупомянутых бумаг и своевременная их подача в налоговые органы – залог успешного функционирования компании.

    Изменяем юридический адрес

    Для изменения юридического адреса, нужно созвать собрание акционеров и поставить на обсуждение проблему местонахождения вашего предприятия. Итоги дискуссии оформляются в форме протокола. Для того, чтобы они обладали юридической силой, их нужно подписать у нотариуса. Группа юридических компаний EXPLORUS GROUP может помочь вам в изменении документов компании, на сайте explorus-group.ru вы узнаете более детальную информацию про услуги компании.

    Также у вас должна быть на руках выписка из ЕГРЮЛ. Ее лучше всего заказать заблаговременно, а именно за месяц до подачи заявления в налоговые органы.

    Найдите на просторах интернета бланк заявления №Р13001 и внимательно заполните его, однако не торопитесь ставить на нем свою подпись: ее сначала необходимо заверить в нотариальной конторе. Отксерокопируйте имеющиеся у вас учредительные документы.

    В налоговой инспекции вам понадобятся следующие документы: договор об аренде рабочих площадей или свидетельство о том, что вы являетесь собственником площади, где размещена ваша компания. Затем оплатите государственную пошлину. Обычно ее размер составляет 800 рублей. Все вышеупомянутые бумаги следует предоставить в налоговую службу. Выписка из ЕГРЮЛ будет выдана через пять рабочих дней.

    Увеличиваем уставной капитал

    Сначала следует провести заседание акционеров и вынести на обсуждение проблему увеличения размеров уставного капитала. Результаты заседания оформляются в форме протокола, в нем указывается способ увеличения фонда и сумма дополнительного взноса.

    Добавьте поправки в устав. Отксерокопируйте бухгалтерскую отчетность за минувший год, поставьте на ней печать организации и подпись руководителя.

    Затем произведите оплату государственной пошлины. Заявление оформляется по формам №Р13001 или №Р14001, затем оно заверяется у нотариуса. После того, как все вышеизложенные действия будут проведены, вы можете подать собранные документы в налоговую инспекцию.

    Изменяем название организации

    Сначала проведите собрание учредителей предприятия, темой которого станет изменение названия организации. Итог заседания, как всегда, оформите в виде протокола.

    Затем произведите следующие действия:

    1. Внесите изменения в устав.
    2. Заполните заявления № Р13001 и № Р14001, подпись заверьте в нотариальной конторе.
    3.Оплатите государственную пошлину.
    4. Предоставьте документы в налоговые органы.

    Необходимые документы вы получите через 5 дней после подачи заявления.

    Дата публикации: 24 июня, 2014