• Бизнес идея: открываем автомойку

    Число автомобилей на дорогах нашего города растет, не ежегодно или ежемесячно, а ежедневно в геометрической прогрессии. И за каждой из них нужен качественный уход. Мало кто может равнодушно, разъезжать на любимом транспорте, в грязном виде, с запыленными номерами. А ведь погоду заказывать не приходится. Остается выход один, найти качественную мойку, в удобном месторасположении.
    Какие же существуют виды автомоек? Автомойка – это закрытое помещение с несколькими боксами, где производится мойка и чистка автомобиля. Применяют такие помещения для чистки химическим способом. Используются автомойки с применением только, ручного труда, или же наоборот, автоматические, или бесконтактные. Если вы желаете начать бизнес с небольшим капиталовложением, следует начинать с мойки, где применим ручной труд.
    Начинать нужно с составления бизнес-плана. Где Вы сможете расписать расходы, запланировать окупаемость бизнеса и посмотреть рентабельность. Для начала выберите технический вид автомойки. Это может быть автомойка самообслуживания открытого типа, или же тоннельная, а может быть портальная. Их отличия:
    Мойка открытого типа самообслуживания оснащена щеткой и распылителем, что связаны центральным компрессором. Клиенты сами выбирают требуемый вид сервиса. Например: «покрытие воском», «мойка», «ополаскивание». Встроенный таймер задает количество времени на выполнения операции, а если есть необходимость, повторяет данную операцию. Клиент же следит за качеством работы.
    Тоннельная автомойка – выполнена в виде тоннеля, куда заезжает автомобиль, и специальным конвейером провозится, через такого рода мойку, с набором стандартных процедур.
    Портальная автомойка - подразумевает полную автоматизацию. Автоматизированная система сигнализирует, когда клиенту следует остановиться, оборудование перемещается в нужное место и осуществляет мойку. Такая мойка используется достаточно редко, так как ее стоимость очень высокая.
    Выбираем помещение автомойки. Самое удачное расположение - это в близости автомагистралей, дорог или в густонаселенном районе города. Желательно чтобы конкурирующие мойки, были как можно дальше. Если помещение будет не капитальным, это упрощает получение всех разрешений на строительство. Необходимо и отапливаемое, сухое помещение для сушки автомашин. Теперь стоит заняться оборудованием. Потребуются разные пылесосы, пылеводососы, аппараты для очистки воды, и другие. Мощность следует выбирать исходя из предполагаемой загрузки автомойки. Окупаемость и рентабельность напрямую зависит от месторасположения, очень удачным будет престижный район, вблизи проезжей части. Количество клиентов будет больше, если рядом много предприятий и предпринимателей. Не следует забывать и о том, чтобы подъездные пути к мойке, были всегда свободны, и клиенты не стояли часами в пробках.
    Оборудование. Оборудование на мойках используют как низкого, так и высокого давления. Сначала осуществляется предварительная мойка машины с использованием моющего средства под высоким давлением, холодной водой, затем моют горячей водой с моющими средствами щетками. Затем смываются реактивные вещества, обычной холодной водой под высоким давлением. Производится ополаскивание стекол, и вытирается, чтобы не было разводов.
    Подбор персонала. Несмотря на простоту выполняемой работы, Ваш персонал должен отлично разбираться в марках автомобилей. Режим работы должен быть круглосуточным, на первое время вам будут необходимы, пять - шесть человек мойщиков и один администратор. Заработную плату можно установить в процентном соотношении, сколько помыл, столько и заработал. Не следует забывать о премиях, поощрениях для работников.
    Открытие автомойки. Открытие такого объекта должно происходить в присутствии комиссии, в состав будут входить представители ГАИ, работники санэпидемстанции, работники экологической службы и пожарники. Данная комиссия должна подписать акт приемки объекта в эксплуатацию. В целях рекламной акции пригласите своих друзей, коллег бизнесменов, представителей администраций, общественных организаций и помойте им машины бесплатно, в целях рекламной акции. Дайте рекламу со словами «АВТОМОЙКА» и перечислением перечня услуг. В перечень стандратных услуг вашей автомойки будут входить: химчистка, мойка двигателя, сухая и влажная уборка в салоне, полировка кузова; мойка автомобиля. Дополнительно можно воспользоваться услугами печатных СМИ и радио. Если предприятие вдруг обанкротиться и придется его закрыть, то ликвидация фирм - довольно хлопотно дело, которое стоит доверить профессионалам в своей деятельности, например, компании novosibirsk.opg.ru.

    Дата публикации: 7 августа, 2012