• Анализ рынка Форекс начинающим трейдером

    1Скорее рано, чем поздно, каждый новичок валютного рынка Forex сталкивается с необходимостью проанализировать текущую ситуацию, прежде чем выходить на сделку. Замена собственных рассуждений автоматическими программами-анализаторами неэффективно и быстро приводит к провалу, хотя использовать их как вспомогательный инструмент довольно удобно. Основная проблема начинающих трейдеров заключается в неумении отличить важное от второстепенного, чтобы полностью сосредоточиться на изучении первого. Такие знания неизменно приходят с опытом, но есть более короткий путь — обучающие семинары и тренинги с участием давно практикующих трейдеров.

    Ошибки начинающих аналитиков

    Нередко новички терпят неудачи из-за слишком прямолинейного отношения к своей работе. Они раз за разом производят аналитические действия, но результат разочаровывает. Разгадка лежит на поверхности: подвергать анализу следует не только технические параметры и экономические события, но и собственные действия, причём начиная с момента входа в рынок и до полного закрытия сделки. Оптимальный вариант — ведение краткого архива всех своих операций, куда заносятся любые значимые события и мысли. Только так можно научиться отдавать отчёт любому своему действия и быть готовым в любой момент изменить тактику поведения. Также следует включить в каждый свой прогноз оценку возможного риска. Высокий риск сулит больший доход, но и значительно увеличивает вероятность проигрыша. Известно, что на построение аналитических выкладок требуется некоторое время, это может иметь решающее значение, особенно при работе с краткосрочными сделками. Поэтому график курса всегда должен быть перед глазами трейдера, чтобы дать возможность среагировать на любое значимое изменение.

    Грамотный анализ — стабильная прибыль

    О безосновательности излишнего риска высказался ещё Ральф Эллиотт, автор широко используемого волнового метода. Он говорил о том, что аналитические действия эффективны для объяснения текущего поведения рынка, но строить догадки о будущем движении тренда очень сложно, да и бессмысленно. Существует масса методик, которые задают чёткую последовательность действий и почти наверняка обеспечивают стабильную прибыль по сделкам. Проводить анализ рынка Форекс следует именно по неоднократно проверенным наработкам, которые рано или поздно складываются в эффективную торговую стратегию. Лучше всего использовать циклический анализ от крупного таймфрейма к частному. Такой подход позволяет получить несколько последовательных прогнозов и сделать итоговые выводы, исходя из исследования их всех.

    Дата публикации: 29 октября, 2013