• Фондовый рынок и форекс

    Рынок форекс и фондовый рынок представляют собой два независимых рынка. Их различие состоит в том, что на рынке Форекс ведется торговля валютой, в то время как на фондовом рынке торгуют акциями. В основном, фондовые рынки располагаются на валютных биржах. Наиболее крупными являются валютные биржи Лондона, Токио и Нью-Йорка.

    Основным различием этих двух рынков являются суммы, в которых осуществляется торговля. Если вы хотите использовать фондовый рынок для покупки акций, вам потребуется значительный объем средств, начиная от десяти тысяч долларов и выше. Торговля на фондовом рынке менее волатильна, чем на рынке форекс, где скорость изменения цены значительно выше. На подобном рынке можно как мгновенно разбогатеть, так и быстро проиграть все заработанное. Дилинговые центры и технология их работы на Форекс дают возможность клиентам осуществлять сделки на Форекс. Некоторые из трейдеров, заработав определенный капитал на рынке форекс, начинают работать на фондовом рынке.

    Фондовый рынок делится на рынок первичного размещения и вторичный рынок.

    Первичный рынок имеет значительную роль в рыночной экономике каждой страны. Именно от него зависят темпы развития и ее эффективность. На первичном фондовом рынке размещают ценные бумаги. Основными покупателями данного рынка представлены в виде индивидуальных и институциональных инвесторов: страховых организаций, фондов и других участников. Ценные бумаги здесь размещаются по средствам прямого обращения к инвесторам и с помощью посредников.

    Вторичный рынок включает: фондовые биржи, внебиржевой рынок. На нем осуществляется перепродажа бумаг другим инвесторам. Вторичный рынок не влияет на инвестиционные объемы страны. Спекулянты считаются главными участниками этого рынка.

    Цена служит одним из главных регуляторов фондового рынка. Она формируется в зависимости от нескольких принципов: прибыльности бумаг, изменения их доходности и т.д.

    Торговать на рынке подразумевает как возможность покупки определенного актива, так и его продажу. В любом случае, для начала торговли необходимо провести анализ, чтобы обезопасить себя от потерь.

    Дата публикации: 20 апреля, 2013