• Роли франчайзора и франчайзи

    Роли франчайзора и франчайзи.Бывает, что нужно основательно изучить взаимоотношения франчайзора (обладателя правами на франшизу) и франчайзи (её покупателя), а также нужно иметь представление об ответственности, лежащей приобретателе, потому что только он решает, стоит ли начать бизнес по франчайзингу. Из этой статьи вы узнаете все тонкости подобных взаимоотношений и такого способа начать бизнес.

    Сначала нужно разобрать, что же такое франчайзинг. Франчайзинг – это применение философии предпринимательства другого бизнесмена. Франчайзор даёт право независимому франчайзи торговать продукцией или услугами, а взамен берёт какой-то процент от доходов, либо же заранее оговорённую сумму. При этом франчайзор занимается рекламой, персоналом и поддержкой подобных услуг. Чаще всего договоры заключаются на 5-20 лет, расторжение договора несёт больше всего нежелательных последствий для франчайзи.

    Понятие «франчайзинг» применяется для того, чтобы описать бизнес-модель, соответствующую или не соответствующую описанию, данному выше. Обычно договор включает в себя территорию, отводящуюся франчайзи для своей деятельности, где его будет поддерживать франчайзор. Франчайзингом может быть и ресторан, и гостиница санкт-петербург в питере, и магазин одежды, и закусочная.

    Чаще всего франчайзор получат роялти – обязательный процент с валовой выручки приобретателя франшизы. Если так, то у франчайзи нет права не выплачивать роялти.

    Расторжение договора до истечения его срока несёт в себе нежелаетльные последствий для франчайзи. Договор обычно гласит, что теряет деньги именно франчайзи, применявший рекламу, имя, материальные и нематериальные ценности другого человека.

    Договор должен содержать в себе возможности его расторжения до истечения указанного в нём срока.

    Обычно бизнесы, удобные для франчайзинга обладают следующими характеристиками:

    1. Удобность вести доходность и бухгалтерию
    2. Необычная уникальная идея.
    3. Привлекательность на ограниченной территории (город, страна).
    4. Лёгкость контроля.
    5. Невысокие начальные вклады.
    6. Лёгкость «копирования».

    Дата публикации: 1 июня, 2012