• Цели и задачи геомаркетинга

    1Всего пару десятилетий назад отечественный розничный бизнес начал свое активное возрождение. Предприниматели, освободившиеся от законов социалистической экономики, стали активно открывать коммерческие магазины, вещевые рынки, ларьки, получившие название малых архитектурных форм. В большинстве случаев розничный бизнес был организован стихийно, а торговля строилась на завозе импортных товаров, без предварительного исследования спроса на них. Естественно, что такая деятельность не могла приносить выгодных прибылей, поэтому возникла потребность в проведении маркетинговых исследований, помогающих управлять созданием товаров и услуг, пользующихся на рынке достаточным спросом.

    Само понятие геомаркетинг появилось на пересечении двух дисциплин: маркетинга и географии. Его целью является получение выгоды от использования географической информации. При этом он участвует в процессах планирования и принятия определенных решений, исходя их полученных пространственных данных. Геомаркетинг также может рассматриваться как самостоятельный метод, анализирующий продвижение товаров на рынке. В этом случае он служит для выявления закономерностей поведения потребителей на определенной территории, изучения торговых спросов и предложений. Их масштаб может касаться как маленького городского района, так и крупной территории или всей страны. Конечная цель геомаркетинга заключается в способствовании увеличения прибыльности каждой торговой точки за счет улучшенного изучения потребностей рынка и покупателей, географического подхода структурирования сети магазинов, внедрения новых методов в области пространственного бизнес-анализа.

    Практическое применение геомаркетинга заключается в том, что возникает необходимость получить информацию об оптимальном размещении торговых организаций, определить плотность наплыва покупателей и выбрать выгодные места для размещения наружной рекламы. Геомаркетинговыеисследования предоставляют возможность работать с клиенто-центричными данными в единой визуальной картографической среде. Для получения данных о потребностях потребителей, демографической ситуации определенной территории, наличии объектов инфраструктуры используютсяГИС – географические информационные системы. Имеющиеся в них инструменты позволяют учитывать пространственные факторы и корректировать взаимосвязь между бизнесом, географическими характеристиками данного района и социально-демографической обстановкой.

    Дата публикации: 9 июля, 2014