• Составление трудового договора образец

    Трудовой договор, грамотно и правильно составленный, направлен на защиту интересов работодателя, охрану прав сотрудника. Все прописанное в договоре должно соответствовать Трудовому Кодексу РФ. При составлении трудового договора образец обычно берут из трудового законодательства или определенных нормативных актов. Это связано, в первую очередь, с необходимостью соблюдения всех условий рабочих отношений, прописанных в Трудовом Кодексе. Работодатель обеспечивает сотрудника работой, зарплатой, работник, согласно договору, выполняет должным образом его функцию, подчиняясь внутреннему распорядку.
    При составлении договора используется письменная форма в двух экземплярах. Подписанный сторонами договор хранится как у работодателя, так и нанимаемого сотрудника. Если трудовое соглашение не оформлено в письменной форме, оно фактически не имеет юридической силы. В стандартный трудовой договор входят:
    - юридическое название места работы, указание адреса;
    - фамилии и имена, должности, заключаемых договор;
    - паспортные данные, а также данные необходимых документов при приеме на работу;
    - четкое описание трудовой деятельности, которую сотрудник обязан выполнять;
    - наличие испытательного срока и его оплата;
    - сроки самой деятельности;
    - размеры оплаты трудовой деятельности и порядок выплат;
    - неразглашение коммерческой или служебной тайны;
    - условия страхования, медицинского и социального;
    - дата подписания договора.
    При составлении трудового договора обязательно прописываются обязанности и права обеих сторон в соответствии с законодательством и определенными правовыми нормативами.
    Существует несколько видов соглашений:
    - трудовое соглашение, форма ТД-1;
    - договор о совместительстве;
    - срочное соглашение.
    Поскольку он регулирует отношения работника и сотрудника, он должен соответствовать трудовым нормативам. В настоящее время существует достаточное количество образцов и шаблонов. При помощи их можно заключить любой договор, но каждое трудовое соглашение - это еще и индивидуальная работа, учитывающая все интересы сторон.
    Экспертиза договоров в данном случае особенно важна. Во время проведения экспертизы изучается и оценивается соглашение на соответствие принятым нормам и Трудовому Кодексу РФ. Выделяются все возможные риски с целью их уменьшения или удаления. Экспертизу обычно проводят компетентные юристы, специалисты разных областей на предмет юридической, экономической, финансовой безопасности.

    Дата публикации: 31 июля, 2013