• Ботокс – большая глажка для лица

    1Ведущие тенденции современной эстетической медицины – это снижение травматичности лечебного воздействия и риска нежелательных последствий, а также безболезненность и безопасность процедур. Среди безоперационных способов коррекции внешности в последние годы огромную популярность завоевала инъекционная методика на основе препаратов ботулотоксина – Ботокса и Диспорта. Направленная на устранение мимических морщин, эта технология позволяет быстро и результативно вернуть лицу очарование молодости – гладкость кожи и четкость овала.

    Морщины – предатели

    Хотя морщины и не являются болезненным состоянием, тем не менее, они способны влиять на качество жизни, и, увы, не в лучшую сторону. Складки и морщины никого не украшают и безжалостно выдают возраст. Но случается, что « гусиные лапки » в уголках глаз или морщинки на лбу и переносице появляются и на молодых лицах, несправедливо добавляя им лишние годы. Появление подобных дефектов напрямую связано с активностью мимики. Привычка часто щурить глаза, хмурить брови или поднимать брови вызывают в этих зонах сокращение мышц с одновременным сдвигом кожи, что и служит причиной формирования кожных складок и морщин. И если в молодом возрасте, достаточно научиться контролировать свою мимику, чтобы кожа оставалась гладкой, то в зрелые годы, мимические морщины уже становятся жестко зафиксированными и достаточно глубокими. К тому же с возрастом происходят изменения в жизнедеятельности кожи: синтез гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина снижается, из- за чего ткани теряют естественную увлажненность, эластичность и упругость. К счастью, на сегодняшний день мимические морщины – это не приговор. Избавиться от них помогают препараты Ботокс (Диспорт), которые уже более десятилетия широко используются в мировой косметологической практике.

    Релаксация для мышц

    В области коррекции мимических морщин, инъекционная методика с применением Ботокса (Диспорта) стала общепризнанным «золотым стандартом ». Эти препараты созданы на основе ботулотоксина А – лекарственного вещества, способного блокировать нервно-мышечную передачу. В настоящее время во всем мире производится более 300 разновидностей таких препаратов, но в эстетической медицине наиболее безопасными и эффективными призваны две марки – Ботокс (Botox, США) и Диспорт (Dysport, Франция). Между ними, кроме дозировки, практически нет никакой разницы, поэтому эти названия обычно и ставят рядом. В результате инъекции Ботокса (Диспорта) в определенную зону происходит расслабление мышц за счет блокирования сигналов между ними и двигательными нервами. А ослабление мышечной двигательной активности вызывает быстрое разглаживание даже ярко выраженных, глубоких морщин. Для инъекций препарата используются специальные тонкие иглы, а для пациентов, особо чувствительных к уколам, применяют обезболивание с помощью местных анестетиков. Эффект после процедуры проявляется в среднем через 5-14 дней. Действие препарата длится до 6 - 8 месяцев, после чего при желании процедуру повторить. Кроме эстетического эффекта, в этой методике есть еще одно важное преимущество: при регулярном проведении процедур мышцы поддерживаются в расслабленном, спокойном состоянии, что не допускает появления новых морщин и отучает от привычки активно «играть лицом».

    Противопоказания

    Доступность, эффективность и атравматичность инъекций ботулотоксина сегодня привлекает все большее количество пациентов. Тем не менее, эта методика имеет ряд противопоказаний:

    * беременность и период лактации;

    * пациенты, принимавшие некоторые виды антибиотиков до проведения курса инъекций;

    * неврологические нарушения, локализованные в области лица;

    * индивидуальная непереносимость компонентов препарата;

    * миастения;

    * гемофилия;

    * обострение герпеса,

    * воспалительный процесс в зоне предполагаемых инъекций.

    Цена вопроса

    Цена процедуры зависит от того, сколько единиц препарата вводится в ту или иную зону, а также от степени глубины морщин. Но при этом важно помнить, что лучше заплатить несколько больше, но провести процедуру в крупной, уважаемой клинике, чем сэкономить и довериться сомнительным специалистам в ближайшем салоне красоты. И дело даже не столько в непрофессионализме сотрудников, а в том, что вместо оригинальных препаратов Ботокс (Диспорт) там часто используются их дешевые подделки. Поэтому вывод очевиден – не стоит экономить на своем здоровье, тем более, если вопрос касается красоты лица.

    Источник статьи: http://www.goravsky.ua/cosmetology/botox/

    Дата публикации: 8 декабря, 2014