• Как оформить садовый участок своими руками?

    Для каждого садового участка цветник является очень мощным инструментом. Его оформление позволит скрыть некоторые недостатки на участке и обозначить его главную часть. Цветники на садовом участке могут иметь различный размер и форму. Цветы можно подобрать разных оттенков для того чтобы оживить ландшафт. При оформлении садового участка он будет выглядеть прекрасно с начала весны и до глубокой осени.

    В цветник должен иметь определённую композицию, состоящую из цветущих растений. Для цветника на садовом участке нужно подобрать определённое место, с той целью, чтобы достичь от него максимального эффекта. Именно тут можно подобрать растения с разной цветовой гаммой, чтобы добиться особого очарования клумбы.

    Перед тем как начинать устройство цветника необходимо тщательно изучить этот участок. Посмотреть какое в итоге будет освещение, фон и насколько удобно будет поливать высаженные растения.

    В современном ландшафтном дизайне стараются использовать различные цветники. Они могут иметь как естественный, так и регулярный характер:

    К цветнику с регулярным характером относятся: бордюры, клумбы, партеры и рабатки.

    К естественным цветникам относятся: миксбордеры и каменистые сады.

    Клумбы могут быть высокие и низкие. Не стоит их устанавливать возле пересечения дорожек и на самом входе в дом или сад.

    Бордюры это узкая и плоская полоса, в которой высажены ковровые растения и кусты, отличающиеся своей компактностью.

    Рабатки могут иметь произвольную длину до полутора метров. Здесь бывает до трёх видов растений в виде орнамента или полос, расположенных параллельно друг к другу.

    Партеры это сложный цветник в него входят клумбы, газоны и рабатки. Помимо этого устанавливаются различные структуры и фонтаны. При оформлении простого партера в нем будет газон цветочная рабатка или бордюры по краям. Сложные партеры требуют большую площадь, для того чтобы можно было придать величие и торжественность зданиям со сложной или необычной архитектурой.

    Миксбордеры оформляются растениями по вертикали и горизонтали. Сюда высаживаются красиво цветущие декоративные кустарники, рукавичные растения различных видов, низкорослые растения, а также однолетние и многолетние растения. Обязательно нужно растения сочетать по высоте и гамме.

    Для обеспечения зимостойкости многолетников обязательно проводите подкормку фосфорно-калийными удобрениями.

    Дата публикации: 16 мая, 2013