• Какие камеры видеонаблюдения самые лучшие?

    1Когда директор крупного магазина или владелец частного ювелирного салона решает  приобрести современную систему видеонаблюдения, на него как из рога изобилия начинают сыпаться коммерческие предложения различных компаний. При этом охранные системы, которые они предлагают, строятся на базе видеокамер аналогового и цифрового типа. Но какую же из них предпочесть?

    Аналоговые камеры – прошлый век

    Несмотря на то, что аналоговые видеокамеры существуют уже более полувека, они до сих пор широко используются в недорогих системах видеонаблюдения. Такие системы недорого стоят и быстро монтируются, поэтому все еще остаются востребованными. Но на этом, собственно, их достоинства и заканчиваются. Качество «картинки», которую передают аналоговые устройства, очень плохое. Нередки случаи, когда представители правоохранительных органов при просмотре изображений, снятых такими камерами, просто разводят руками – установить по ним личность преступника просто невозможно.

    Наиболее совершенные – цифровые камеры

    А вот качество съемки и видимость камер видеонаблюдения цифрового типа значительно лучше. Это более современные устройства, которые могут фиксировать все происходящее на охраняемом объекте с высочайшей детализацией. Правда, стоят они уже гораздо дороже аналоговых комплексов. При этом покупателям данных систем также следует знать, что:

    • Их обслуживание обходится совсем недешево;
    • Цифровые камеры чувствительны к условиям окружающей среды;
    • Испортить цифровые носители информации (к примеру, при условиях ненадлежащего хранения) значительно проще, чем аналоговые.

    Если клиент готов мириться с данными недостатками, то конечно ему стоит делать выбор в пользу цифровых систем.

    Обслуживание требуется любой системе видеонаблюдения!

    Также необходимо отметить, что любой системе видеонаблюдения, независимо от типа интегрированных в нее камер, требуется регулярное обслуживание. Более подробная информация о нем представлена на сайтах компаний, которые им и занимаются. Но если проверять работоспособность аналоговых систем необходимо раз в 8-10 месяцев, то цифровых – как минимум раз в полгода.

    Также следует помнить, что обслуживанием любых охранных систем должны заниматься не «кустари», а специально обученные люди. Если переложить эти заботы на сотрудников собственной фирмы, то качество работы системы видеонаблюдения может существенно снизиться. А этого лучше не допускать, ведь тогда безопасность объекта окажется под угрозой.

    Дата публикации: 30 декабря, 2013