• Оформление сайтов

    1Теперь никого не удивишь тем, что у рядового гражданина есть свой собственный сайт. Они появляются практически у всех – у муниципальных учреждений, у строительных компаний, у писателей и врачей. Даже школьник может не только зарегистрироваться в социальных сетях, но и изготовить небольшой сайт по интересам или просто рассказать на личной страничке о себе.

    Секреты оформления сайтов

    Но существуют сайты деловые. Как и на рынке в реальном мире они между собой конкурируют. Чем больше посетителей – тем больше потенциальных клиентов, но их нужно суметь заманить. Только нестандартный дизайн заставит посетителя задержаться на портале. Далее представлены несколько основных моментов, которые нельзя игнорировать:

    • шрифт
    • структура меню
    • цветовая гамма
    • масштабирование объектов
    • расположение информационных блоков.

    Выбор шрифта

    Чтобы выбрать подходящий шрифт, нужно определить тематику и направленность сайта. Если на портале осуществляется продажа серьезных услуг, связанных, к примеру, с оформлением документов, то шрифты должны быть строгими и неяркими. Простые буквы не отвлекают от основной информации сайта. Прописные и каллиграфические шрифты можно использовать для подписей и стилизации отдельных фрагментов статей.

    Структура меню

    Меню сайта должно находиться в верхней части страницы, чтобы оно попадалось сразу на глаза. Если пользователь не увидит нужных ему пунктов «у порога», то скорее всего покинет сайт в первые секунды. А этого допустить нельзя – ведется ожесточенная борьбы за каждого посетителя.

    Цветовое оформление

    Неопытные дизайнеры полагают, что для  привлечения посетителей на сайт нужно использовать яркие цвета и обыгрывать основные текстовые поля сильным контрастом. Это заблуждение. Спокойные, порой даже пастельные тона, напротив не провоцируют посетителя на активные действия и задерживают его на сайте.

    Масштабирование объектов сайта

    Нельзя забывать, что пользователи сети интернет для серфинга используют не только стационарные компьютеры, но и устройства типа планшетов и смартфонов, где масштаб намного меньше. И если дизайнер не позаботится об автоматической настройке и подгонке объектов под экран устройства, то на странице будет отображается откровенный бардак, от которого пользователь скорее всего постарается уйти. А это еще один потерянный посетитель сайта.

    Расположение информационных блоков

    Большая часть сайтов, которые представлены в сети, автоматически определяют устройства, с которых происходит вход на сайт, но не всегда один человек пользуется одним и тем же устройством. Для идентификации пользователя используется форма регистрации или авторизации пользователя. После прохождения идентификации юзер может пользоваться полноценно всеми доступными ресурсами портала, но их тоже нужно уметь грамотно вписать в рамки страницы – это и информационные блоки, и личный кабинет, и полезные ссылки на сторонние ресурсы. Чтобы пользователю было удобно и комфортно перемещаться по странице, нужно блоки на сайте размещать по приоритету

    Дата публикации: 26 августа, 2014