• Печатные платы – как все начиналось?

    На сегодняшний день многослойные платы представляют собой основу практически любого электронного устройства – как радиолюбительского, так и профессионального. А что представляет собой их производство? Совокупность множества технологий, которые дополняют друг друга. В некоторых случаях, технологий альтернативных. Но вот когда же мир впервые увидел такой элемент и все те технологии, которые связаны с ним?

    Итак, контрактное производство печатных плат началось не так давно, однако первый прототип разработал некий Альберт Паркер Хансон, немецкий инженер из далекого 1902 года. С чем была связана его разработка? В то время бурно развивалась телефония – но вот разработка Хансона осталась невостребованной, ведь изобретение намного определило технологии того времени. Немного подробностей.

    Метод был достаточно интересный – на бронзовой или медной фольге, путем штамповки или вырезания формировался рисунок. После этого все уже формированные элементы проводящего слоя приклеивали к элементу диэлектрика. В качестве основы прежде активно использовалась пропарафиненная бумага.

    Уже в то время изобретатель осознавал важность того, что проводники в плотности увеличивались, посему технология оговаривала необходимость приклеивания слоя, проводящего электрический ток, с двух сторон. Также в оригинальной технологии предусматривали и соединительные сквозные соединения.

    По мнению самого Хансона, проводники можно было формировать при помощи гальванического метода или же путем использования металлического порошка, добавляющегося в клеящие носители. К слову будет сказано, однако примерно такие же идеи высказывал сам Томас Эдиссон. Его подход – формирование токопроводящего рисунка путем использования полимерного адгезивного материала. Пока он еще не успел застыть, его необходимо посыпать порошком бронзы или графитовой крошкой.

    Еще один подход – наносить рисунок на диэлектрик при помощи нитрата серебра (отлично известный и на редкость распространенный элемент в современном мире). После этого предполагалось восстановить серебро из соли.

    Был у Томаса Эдисона и третий метод – для того, чтобы сформировать проводящий рисунок, использовалась золотая фольга. Не нашел метод распространения по причине высокой дороговизны. Несмотря на то, что великий изобретатель не говорил про печатный процесс, все идеи, изложенные им ранее, очень широко используют современные производители электроники.

    Дата публикации: 23 августа, 2013