• Проведение такелажных работ

    При перемещении тяжелых грузов, начиная от обычного сейфа или нестандартной офисной мебели до высокотехнологичного промышленного оборудования, возникает необходимость в проведении такелажных работ.

    Такелажные работы проводятся специализированными компаниями, имеющими квалифицированных работников и технику, оснащенную специальными приспособлениями и механизмами.

    Такелажные работы состоят из подъема, перемещения, установки и закрепление груза на транспортном средстве. Работы могут проводиться как в ограниченном, так и в открытом пространстве. В зависимости от условий, применяется различное оборудование. Для закрытого пространства – это электролебедки, тросы, крюки, домкраты, рычаги. В открытом пространстве для проведения работ применяются вилочные погрузчики, автокраны, телескопические вышки.

    Перед проведением такелажных работ, могут понадобиться вспомогательные такелажные услуги, такие как упаковка, требующая передвижения оборудования, установка груза на специальные поддоны.

    Для получения качественных услуг, требующих проведения такелажных работ, необходимо выбрать фирму, имеющую достаточный опыт проведения подобных работ. Так как перемещается тяжеловесное и, как правило, дорогостоящее оборудование, предпочтение лучше отдать компании, предоставляющей гарантию сохранности перевозимого оборудования.

    Выполняющие такелажные работы специалисты должны проходить специальную подготовку и иметь соответствующие допуски и сертификаты.

    Технические средства - регулярно проходить технические осмотры и подвергаться испытаниям. Такелажники - применять сертифицированные стропы и строповочные петли с достаточным запасом прочности.

    Перед заключением договора на проведение такелажных работ приглашают представителя компании для оценки объема, сложности работ и согласования сроков. Стоимость такелажных работ определяется с учетом тоннажа груза, расстоянием перемещения, количеством и высотой подъемов и спусков.

    Дата публикации: 25 мая, 2013