• Идея для бизнеса: агентство недвижимости

    Все предприятия украины киев, харьков, донецк на ua-region.info.
    Прежде чем создавать агентство недвижимости убедитесь, что вы:

    1. Знаете основные психологические приёмы по работе с клиентами;
    2. Коммуникабельны (ведь работа риелтора прежде всего связана с поиском новых контактов и общением);
    3. Терпеливы (поставить на ноги любой бизнес-проект – не простая задача, требующая жертв и времени);
    4. Имеете представление о рынке недвижимости, умеете его анализировать и делать прогнозы;
    5. Знакомы с юридическими аспектами, касающимися операций с недвижимостью;

    Вторая важная задача – собрать сильную команду. Опытные талантливые риелторы – залог вашего успеха.

    Теперь давайте составим бизнес-план, который будет включать вопросы о доходах, расходах, прибыли и окупаемости агентства.

    Первый этап – организационные и правовые вопросы. Чтобы максимально сэкономить средства (платить только единый налог) зарегистрируем СПДФЛ. Также нам нужно будет открыть счёт в банке и заказать печать.

    Второй этап – поиск и аренда будущего офиса. Для агентства недвижимости необходимы: кабинет директора (min 10м2), комната секретаря (min 8м2), общее офисное помещение (для риэлторов, min 18м2). Количество помещений варьируется в зависимости от числа отделов агентства. Следовательно, минимум 36 м2 необходимы для продуктивной работы агентства недвижимости.

    Третий этап - покупка мебели и техники. Обязательные составляющие офиса: 2 стола для секретаря и директора, 5-6 столов для риэлторов и по два стула к каждому столу (для работника и посетителей). Из техники: 2 компьютера для секретаря (помощнее, так как на нём будет база данных) и директора, одна машина для ксерокопирования. Также будут траты на интернет и телефон.

    Четвёртый этап – персонал. Обязательный сотрудник: секретарь (он работает с базой данных и поступающей информацией, ведёт делопроизводство и т.п.). Средняя заработная плата - 6000р.

    Агентство недвижимости должно иметь свой сайт. Необходимы для получения последующей прибыли и расходы на рекламу. Кроме того, сейчас есть альтернативный рынок недвижимости - залоговые квартиры, которые люди отдают в залог банкам, на их продаже сейчас тоже можно неплохо заработать.

    Создавайте хорошие условия для сотрудников, ведь они могут захотеть учредить собственное агентство недвижимости. Дружный штат риэлторов формирует вашу прибыль и высокий процент сделок, а значит, держит вашу компанию на плаву.

    Дополнительные рекомендации:

    1. Будьте лидером и мотивируйте своих сотрудников, чтобы они не разбрелись по другим агентствам.
    2. Зарплата ваших риэлторов не должна быть выше принятой в крупных агентствах, потому что тогда не останется денег на развитие бизнеса.
    3. Не нанимайте риэлторов с плохими рекомендациями – они поставят чёрный крест на вашем агентстве недвижимости.

     
    предприятия украины киев

    Дата публикации: 17 сентября, 2011