• Зачем нужна контекстная реклама?

    ad_in_webКонтекстная реклама –понятие, довольно распространенное среди веб-мастеров, один из способов заработка в интернете. Реклама называется контекстной, если ее содержание близко по теме к основному контексту сайта.

    Наверное, вы не раз замечали, что при вводе какого-нибудь запроса в поисковике, наряду с сайтами, рядом появляются рекламные объявления, ведущие нас по назначению. Если вы хотите, например, что-то купить, объявления покажут вам различные места, где этот товар есть в наличии. Это и есть контекстная реклама.

    Принцип заработка на такой рекламе прост. Размещение рекламы сайта заказывает рекламодатель, заинтересованный в большем количестве потенциальных клиентов, платит за клики по объявлению владельцу сайта, который разместил его у себя на ресурсе. Оплата идет именно за клики, а не за тысячу показов, как в других видах рекламы. Именно поэтому контекстная реклама наиболее популярна среди рекламодателей.

    Одна и та же реклама на одних сайтах может называться контекстной, а на других –просто рекламой. Реклама сайта, например, партнерской программы какого-нибудь дилингового центра  форекс  на сайте о способах заработка в интернете будет казаться тематической, то есть контекстной, а на кулинарном блоге –нет. Более целесообразно размещать у себя на сайте именно контекстную, так как эффект от нее больше.

    Заработок на контекстной рекламе невозможен без раскрутки сайта. Чем более популярен сайт в поисковиках, тем больше вероятности попадания на него посетителей и потенциальных клиентов.

    Немалую роль играет и оформление объявления, его размер, цветовая гамма, размещение по отношению к основному контексту. Все параметры, касающиеся внешнего вида рекламного блока, можно настроить на сайте компаний, выступающих в роли посредника между рекламодателем и веб-мастером. В качестве примера таких компаний можно привести Яндекс.Директ или Бегун. Зарегистрировавшись в такой компании, у вас появляется возможность получить код рекламного блока, сделать параметры наиболее оптимальными и разместить его в любом месте у себя на сайте. Как показывают наблюдения, место рекламного блока напрямую связано с количеством кликов по нему. Так, по объявлению, размещенному вверху или в средине самой статьи, посетители будут кликать больше, чем если оно будет размещено в сайдбаре или, тем более, в подвале.

    Что касается цветовой гаммы, то здесь веб-мастер полагается на свой вкус, учитывая цвета, используемые в шаблоне сайта. Некоторые специалисты утверждают, что на определенные цвета глаз посетителя не обращает внимания совсем, а значит и на рекламу, оформленную в конкретную цветовую гамму. Такими цветами являются оранжевый и коричневый.
    То, насколько страницы сайта заполнены рекламой, также влияет на степень ее эффективности. Некоторые веб-мастера думают, что раз контекстная реклама гармонично связана с темой информации на сайте и во многом полезна для посетителей, то чем ее больше, тем лучше. Это не так. Главный упор должен делаться на основном контенте, а объявления –гармонично его дополнять.

    Дата публикации: 28 мая, 2014