• Как заработать на установке кондиционеров?

    Одной из самых прибыльных бизнес идей, который актуально развивать сейчас, есть бизнес по установке кондиционеров. В отличие от европейских стран, где такая чудо-техника как кондиционер успешно используется на протяжении многих десятилетий, на рынок кондиционеров в странах СНГ только начинает развиваться. И если с многообразием самой техники и ее экспортом проблем нет никаких, то компаний, которые бы занимались монтажом и обслуживанием еще достаточно мало.

    Период массового установления кондиционеров приходится на март-август. Те компании, которые уже существуют на рынке, не успевают осуществить все заказы, а поэтому возникает дефицит предложения. При таких условиях, найти свое место в данном бизнесе можно довольно легко.

    Вкладывая средства в данный бизнес, нужно четко определиться с основными направлениями его развития. Так, прежде всего, стоит ответить на вопрос: где работать? Конечно, лучше выбирать областные и районные города, где нет большой конкуренции. Не стоит сразу замахиваться на рынок Москвы или Санкт-Петербурга, где функционирует немало компаний, рынок кондиционеров Москвы должен стать вашей целью.

    Дальше нужно будет определиться со сферой услуг, которые будут предоставляться. И здесь возможны несколько вариантов:

    1. открытие фирмы, которая будет заниматься различными видами строительных или монтажных работ, в том числе кондиционированием;

    2. предоставление полного спектра услуг, которые связаны именно с кондиционированием (продажа, транспортировка, монтаж, ремонт, обслуживание);

    3. предоставления исключительно услуг установки и обслуживания кондиционеров.

    Простым и дешевым способом обычно является третий вариант, ведь именно так можно быстрее адаптироваться к условиям бизнеса, который постепенно можно расширить.

    Для зарождения такого бизнеса не нужно очень много средств (примерно 300 тыс. рублей). В эту сумму могут войти расходы на аренду офиса, регистрацию компании, наем работников, покупку необходимых инструментов, рекламу.

    При правильном подходе к развитию бизнеса, уже через 5-8 лет маленькая фирма может превратиться в огромную компанию с сотней сотрудников и постоянными клиентами.

    Дата публикации: 21 февраля, 2013