• Первые шаги в строительном бизнесе

    В наши дни строительный бизнес является одним из самых востребованных и прибыльных. Еще бы, потребность людей в жилье и его усовершенствовании не иссякнет, наверное, никогда.

    Но прежде чем искать свое место в этом бизнесе, вы должны уяснить для себя несколько очень важных моментов.

    Во-первых, для того, чтобы открыть свою строительную компанию, вам необходимо определиться, какой именно вид услуг вы хотите оказывать. Для того чтобы охватить весь спектр строительных услуг, у вас на первых порах не хватит ни денег, ни рабочей силы, ни квалифицированных кадров. Однако чем больше вы можете себе позволить охватить отраслей строительства, тем более благосклонными к вам будут клиенты. Ведь можно с уверенностью сказать, что заказчики любят, когда одна строительная компания может предложить и монолитные, и фасадные и отделочные работы. Если же вы решите включить в спектр своих услуг разработку дизайна интерьера, то стоит перейти и узнать, как правильно подбирать различные материалы и цвета. К тому же, владельцу строительной фирмы обязательно нужно знать все технологии, применяемые в ремонте.

    Также одним из первых пунктов в списке ваших услуг должны идти геодезические, разведывательные работы и подготовка земельного участка к строительству. Помимо всего прочего, не стоит пренебрегать сантехническими и электромонтажными работами. Эти виды услуг также пользуются большим спросом у населения. И также являются частью спектра строительных услуг.

    В крайнем случае, если вы не сможете на первых порах оказывать полный перечень услуг, можно найти посредника, который будет искать другие строительные компании, оказывающие те услуги, которые вы предоставить не можете.

    Вторым пунктом, конечно же, является подбор квалифицированных кадров. Мастеров на все руки в наше время не так уж и много. А те, кто есть, скорее всего, уже заняты в других организациях. Поэтому не бойтесь приглашать на работу молодых специалистов. Зря что ли они столько лет учились в строительных университетах. Но, в первую очередь, необходимо подобрать руководящий состав, который сможет самостоятельно находить рабочую силу для наиболее качественного выполнения того или иного заказа.

    Кроме того, необходимо будет наладить поставку строительных материалов. Закупка и доставка их на объект также должна входить в ваши обязанности. Для этого также необходима своя материальная база, такая как грузовики, цементовозы, бетономешалки, подъемники, краны и прочий строительный транспорт. Не обязательно покупать новое оборудование. В наши дни чрезвычайно распространена практика взятия необходимого транспорта и инструмента в аренду.

    Дата публикации: 5 октября, 2014