• Роль PR кампании для бизнеса

    PR кампанииВ бизнес среде есть такое мнение, что продвижение и раскрутка новой компании, а также улучшение имиджа уже существующей с помощью использования PR технологий и рекламным путем, это то же самое.

    В практике современного управления маркетинговыми системами эти два понятия настолько тесно связаны, что много кто уже и не разделяет их вовсе. Все больше менеджеров по рекламе не представляют, как можно начинать продвижение компании, будь то реальная или интернет, без массовой рекламной акции. Но можно ли одинаково проводить популяризацию разных компаний? Верен ли такой подход в маркетинге или не совсем?

    Не секрет, что как корабль назовешь, так он и поплывёт. Следовательно, изначальное планирование метода продвижения имеет очень большое значение, поскольку в процессе становления имиджа компании сложно что-либо изменить. Чтобы создать положительный образ на начальной стадии работы компании, рекламные методы довольно хороши, но они никак не представляют вашу организацию, не окрашивают ее по сравнению с другими. В данном направлении поможет только комплекс PR.

    Правильно организованная PR кампания - это залог успеха любого начинания. Все, что люди будут говорить о вас на начальном этапе, очень сложно изменить позже, и довольно дорого. С другой стороны рекламная кампания даст возможность сделать товар или услугу узнаваемой. PR это то, что выращивает образ вашей компании в сознании потребителей от малого к великому, от неизвестности к компании-монстру. Начиная с запущенной в СМИ новости о создании новой организации, постепенно наращивая упоминания в публичных «комментариях» о новых продуктах компании и усиливая все созданием положительного, социально активного отношения к предприятию можно построить имя, которое практически не нуждается в рекламе.

    Если смотреть примеры раскрученных брендов, таких как Ferrari, BMW, из мира автопрома, можно увидеть что они не используют рекламу в чистом виде. Даже в кризисные времена достаточно только рассказать, что есть новый продукт, остальное потребители уже знают.

    Таким образом, видим, что PR имеет достаточно большой ряд преимуществ по сравнению с рекламой. Стоимость PR кампаний ниже, но пользы больше. Тем не менее, не надо вдаваться в крайности, а научиться в правильной степени комбинировать эти два мощных инструмента, и тогда ваш бренд может оказаться в одном ряду с мировыми атлантами бизнеса.

    Дата публикации: 24 мая, 2017