• Услуги приходящего бухгалтера или свой штат?

    1Обеспечение бухгалтерского сопровождения является неотъемлемой частью организации работы компаний разной формы собственности, величины и сферы деятельности, и даже индивидуальные предприниматели нуждаются в услугах по ведению бухгалтерии, сдаче отчетов в налоговую инспекцию и другие органы. И решать проблему ведения бухгалтерии можно разными способами и методами. Мамым простым, но не самым эффективным из которых является собственный штат сотрудников.

    Конечно, для солидного бизнеса штатные должности и постоянно работающий коллектив бухгалтерии предпочтительнее, чем приходящий бухгалтер, но при этом затраты на его содержание огромны. И это не только заработная плата и социальные гарантии в том числе оплата больничных листов, отпусков, выплата стимулирующих надбавок и премиальных, но также и затраты на обучение специалистов, оплата курсов повышения квалификации. Кроме того, контроль за работой собственного штата сотрудников приходится возлагать на сторонние аудиторские компании, так как ответственность за выполненную работу разделяет руководитель компании и главный бухгалтер. И если для солидного и развитого в финансовом плане бизнеса все затраты окупаются, то для среднего и малого бизнеса оказывают существенную нагрузку, и могут привести финансовое состояние компании к банкротству, или же получению значительных санкций.

    Одним из наиболее оптимальных решений для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей является передача обязанностей по постановке и ведению бухгалтерского учета сторонней компании или отдельному специалисту, и аутсорсинг бухгалтерии уже давно практикуется в западных странах. И мало того, что такой вид взаимоотношений со специалистами практикуется во многих сферах малого и среднего бизнеса в США и Европе, так он еще и зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, позволяя бизнесу получить условия для благоприятного развития.

    Преимущества приходящего бухгалтера в том, что специалист не требует оплаты работы за время – чаще всего объем оплаты услуг производится исключительно по факту выполненного объема работ, и если в компании он небольшой, то затраты будут намного ниже оплаты работы штатного сотрудника. Также такой специалист, как правило, обладает солидным опытом в сфере оказания услуг, и постоянно повышает свой профессиональный уровень, но за свой счет, и заказчик только получает услуги высококлассного специалиста без затрат на его обучение. Также это гарантия качества выполняемых работ и еще масса преимуществ, которые уже успели оценить предприниматели во всем мире.

     

    Дата публикации: 25 июля, 2014