• Как открыть свой магазин автозапчастей?

    390Если вы хотите открыть свой магазин для продажи автозапчастей и не знаете с чего начать, если вас интересуют вопросы о последующих затратах и прибыли, о времени окупаемости предприятия и другие, то наша статья именно для вас.

    Расчеты окупаемости

    Стартовый капитал предпринимателя, желаемого открыть магазин автозапчастей, должен составлять приблизительно 1, 5 млн. рублей. Ожидаемая при этом выручка (среднемесячное значение) составит около 1 млн. рублей (чистая прибыль около 100 тысяч рублей). Несложные расчеты говорят о том, что подобное предприятие окупится примерно за 1–1,5 года работы.

    Определение ассортимента

    Следующий этап – определение ассортимента запчастей и аксессуаров для автомобилей, которые будут продаваться в магазине. Опыт показывает, что лучше начать с продаж запчастей для автомобилей русского производства. Не стоит пугаться высокой конкуренции, существующей в этом сегменте рынка, ведь и спрос на запчасти для автомобилей, сделанных в России, большой. Что касается аксессуаров, то антирадар имеет хороший спрос среди автолюбителей. На сайте интернет-магазина Сотмаркет sotmarket.ru вы можете купить автомобильный радар-детектор.

    Выбор помещения для нового магазина

    Площадь магазина для продаж автозапчастей должна быть достаточно большой от 100 кв. м и больше, чтобы разместить здесь весь ассортимент предлагаемых товаров. Для этой цели отменно подойдет приобретенное или арендованное помещение в спальном районе. Необходимо учитывать и следующие условия:

    - наличие коммуникаций в помещении: электричество, водоснабжение, тепло, канализация;
    - наличие места для парковки автомобилей, рассчитанного на 5-7 мест - кроме торгового зала должно быть место для склада и хотя бы небольшое подсобное помещение;
    - отсутствие вблизи торговых точек с подобным ассортиментом товаров.

    Немного об аренде помещения

    В договоре об аренде помещения особое внимание стоит обратить на пункты описывающие оплату коммунальных услуг, возможность повышения арендодателем арендной платы, а также предусмотренные в случае досрочного расторжения договора штрафные санкции.

    Сразу выясните у арендодателя возможность заключить долгосрочный договор аренды помещения в будущем.

    Подбор персонала

    Успешность предприятия во многом зависит от работающего здесь персонала. Профессионализм продавца, его умение дать грамотные консультации покупателю и помочь ему в выборе нужной детали из всего предлагаемого ассортимента – это один из важнейших факторов, влияющих на успешную деятельность предприятия. Зарплата, привязанная к выручке – отличный стимул для продавцов к активным действиям по продаже. Также хорошо поощрять лучших продавцов премиями за хорошо выполненную работу.

    Выбор поставщиков деталей и аксессуаров

    Начинать работу лучше с проверенными фирмами, с официальными дилерами закупаемых торговых марок. При таком сотрудничестве товар в магазине всегда будет качественным. В случае обнаружения брака обычно предусматривается возврат товара поставщику. Оплату за закупленный товар обычно производят по безналичному расчету (возможна отсрочка платежа до 30 дней).

    Дата публикации: 16 июня, 2014