• Особенности организации концертов: бизнес-план

    48Организация концертов - одна из самых прибыльных сфер шоу-бизнеса. Но в отличии от других сфер, для этого процесса не требуются какие то дополнительные навыки и курсы. Если человек хорошо ознакомлен с культурной жизнью и особенностями организации и проведениями концертов на невысоком уровне, то ему будет легко разобраться в более масштабных мероприятиях.

    Вся суть этого бизнеса - способность найти место для проведения концерта за разумную цену, то есть за цену которая устроит и исполнителей и вас как посредника (чтобы осталась чистая прибыль). На данный момент проходит много концертов разного плана, вот афиша концертов Москвы поможет вам быть в курсе последних событий.

    Если начинать все с нуля, то безусловно будет очень тяжело и надо чтобы прошло время втряски: найти нужных артистов, контактные данные концертных залов и т. д. Но если человек работал допустим в филармонии на протяжении 15 лет или гастролировал по стране в составе группы 10 лет и у него есть налаженные контакты со многими субъектами сцены, тогда не упускайте возможность использовать свои знания для развития своих качеств успешного менеджера.

    При исследовании рынка исполнителей, многие менеджеры часто упускают из виду малоизвестные новые группы, которые при правильном продвижении могут стать успешными и коммерчески рентабельными именно для вас. Естественно что такие коллективы не смогут сразу выступать в огромных залах и с аншлагами, но можно начать с небольших ночных клубов и пабов. Билеты на их концерты можно продавать там же, посетителям заведений например предложить скидки. Хорошим способом продажи билетов будет продажа в местах большого скопления людей: остановки, станции метро, центральные улицы города или даже учебные заведения, где найдутся энтузиасты придти на концерт.

    Немаловажным этапом подготовки к концерту является его рекламирование. Среди самых простых и бюджетных способов - афиши, плакаты, рекламные статьи в интернет группах (социальные сети и форумы) или объявления по радио.

    Важным этапом является подготовка зала для концерта, оснащение его оборудованием и доставка исполнителей на концерт. В таком случае лучше всего будет арендовать концертный зал, технику и сопутствующее оборудование для концерта в местных магазинах музыкальной техники.

    Для творческих личностей ознакомленных с процессами организации концертов и опытных менеджеров организация концертов может стать источником стабильных и постоянных доходов.

    Дата публикации: 4 сентября, 2014