• Ремонт и утепление окон – как бизнес

    79Если вы ищите хороший бизнес без серьёзных первоначальных вложений, то обратите внимание на ремонт окон и их утепление. Это достаточно свежее направление в современном мире бизнеса. Для раскрутки этого направления вам потребуются:

    1. Практические знания и навыки установки, монтажа и обслуживания современных оконных систем.
    2. Набор инструментов, для выполнения работ по ремонту и обслуживанию окон.
    3. Заказы. Вам нужно будет проработать и организовать получение заказов для выполнения работы и получения прибыли.

    Все три пункта выполнимы.

    Если у вас нет опыта, но есть желание освоить этот сегмент рынка, тогда вам нужно устроиться на фирму по установке окон. Там вы получите необходимые навыки и приобретёте нужный опыт. Если, опыт уже есть, то это великолепно! Можете подумать о создании своего бизнеса.

    Инструменты. Без их покупки вам не обойтись. Какие именно и сколько они будут стоить, вам нужно будет определить самостоятельно.

    Заказы. Вам нужно провести небольшое собственное исследование спроса и предложения в этом сегменте рынка. Сделать это нужно в том месте, где вы хотите наладить этот бизнес. Обратите внимание на то, что большую часть современных оконных систем представляют пластиковые окна. Их доля составляет примерно 85% от общего рынка окон. За ними идут деревянные окна со стеклопакетами. После них идут алюминиевые системы. Поэтому ремонт окон ПВХ отличное направление бизнеса.

    С пластиковыми окнами удобно работать. Пластик материал мягкий и податливый. Чаще всего ремонт этих окон затрагивает их настройку и доводку. Пластиковые окна тянут на себя около 95% ремонта всех окон.
    Деревянные окна идут на втором месте по количеству заказов на их ремонт и обслуживание. Их специфика – работа с деревом. Дерево может растрескиваться, терять цвет и защитное покрытие.

    Алюминиевые окна сложнее всего в ремонте. Это связано с тем, что материал, из которого они сделаны твёрдый и жёсткий. А сами алюминиевые окна, чаще всего, представляют собой целые фасадные системы большой площади. Но и цена ремонта алюминиевых окон выше.

    В среднем, ремонт современных окон в денежном эквиваленте обходится заказчику где-то в 15–20% от их первоначальной стоимости. Фирм, которые специализируются только на ремонте, обслуживании и утеплении окон достаточно мало.

    Возможно, единственным недостатком этого бизнеса будет небольшая прибыль. Ремонт и утепление окон стоит всё-таки не очень дорого. Поэтому лучше всего это направление развивать как дополнение к основному бизнесу, связанному с установкой и монтажом оконных систем. Но это уже вам решать.

    Дата публикации: 19 февраля, 2015