• Бизнес идея — установка кондиционеров

    480С приходом теплого времени года услуга по установке кондиционеров становится наиболее востребованным видом деятельности.

    Главным аргументом для того, чтобы заняться собственным бизнесом на этом рынке, является его доступность, так как он не требует солидных капиталовложений, а также не обременит юридическими проволочками. Надо только создать ИП, дающее возможность в налогообложении применять гибкие системы, используя минимальный показатель процентной ставки.

    Один из первейших шагов – подбор и найм работников. Конечно, наличие каких-либо из ряда вон выходящих навыков от них требоваться не будет. Основной критерий - обладание опытом установки подобного оборудования. Развитие предприятия можно начать с одной – двух рабочих групп по установке кондиционеров, обеспечивая в дальнейшем создание успешной компании по профессиональному обслуживанию климатической техники. Также можно выполнять демонтаж кондиционера недорого для своих клиентов. Это позволит иметь еще и дополнительный доход.

    Самым верным подходом к делу при оказании данных услуг будет принцип: максимально эффективное обслуживание – максимальный заработок. То есть, если работа выполнена не только очень качественно, но и очень быстро, то заработать исполнитель сможет гораздо больше.

    Из специфических особенностей бизнеса следует учесть необходимость технического оснащения, поскольку работы часто проводятся на высоте.

    Кроме оснащения и персонала особого внимания для развития бизнеса требует задача его продвижения на рынке. Стоит использовать несколько традиционных видов рекламы услуг. Но наибольшее число клиентов может дать заключение соглашения с торговой точкой, магазином, реализующим кондиционеры вашим потенциальным клиентам.

    Понятно, что рекламой услуг вашего предприятия будут всецело заняты продавцы магазина. При обращении клиента вы будете знать, что его приход обеспечил магазин. Очевидно, что сотрудничество ваших фирм будет обоюдовыгодным. Магазину собственный штат и оснащение для установки кондиционеров содержать хлопотно. Кроме того, за выполненный заказ магазин, продвигающий ваше предприятие, получит процентные отчисления.

    Некоторое увеличение расходов вполне оправдано, ведь такое сотрудничество – надежный источник доходов от новых клиентов.

    В число оказываемых услуг не помешает включить постгарантийное обслуживание установленных вами кондиционеров. Понятно, что этот пункт менее выгодный среди прочих статей доходов. Но таким образом вам удастся заполучить постоянных, надежных клиентов, ведь кондиционеры для качественной работы требуют одну - две проверки и настройки в течение года.

    Очевидным недостатком этого бизнеса является его сезонность. Что ж, на полученную летом прибыль можно позволить себе устроить отпуск на пару месяцев, пока не подоспеют работы нового сезона. Если же есть желание и навыки, можно дополнить бизнес смежными услугами, востребованными в холодное время – обеспечивать установку отопительных систем.

    Дата публикации: 12 сентября, 2014