• Чем привлекателен ипотечный кредит?

    1Кредит, способом обеспечения которого становится залог недвижимого имущества (ипотека), является сегодня наиболее популярным банковским продуктом. Интерес к нему существует у обеих сторон кредитных отношений.

    Для банка или иной организации привлекательно обеспечение, которое не только является наиболее ликвидным, но и в наибольшей степени гарантирует погашение кредита. Поэтому многие банки предлагают по такому кредиту достаточно выгодные условия. Среди них отказ от требования целевого использования или документа о величине доходов заемщика.  Также банки предоставляют льготы  для первоначального взноса. Все это призвано привлечь потенциальных заемщиков, которых интересуют однокомнатные квартиры в Челябинске.

    Впрочем, существует и один недостаток в этой привлекательной схеме. Размер кредита, обеспеченного ипотекой не превысит сумму, в которую недвижимость оценил эксперт. Банки, предоставляя кредит, предложат не более  80%  оценочной стоимости. При этом, меньшую сумму предложат банки, где от заемщика не требуют подтвердить свой доход. Что логично, учитывая финансовые риски банка. А более выгодные процентные ставки предложат только на  10 лет.

    Тем не менее, схема ипотечного кредитования  весьма соблазнительна для многих заемщиков, поскольку сейчас  это единственная  реально существующая возможность взять на внушительный (25-30 лет) срок  достаточно большую  сумму. Тем, кто решился на заключение кредитного договора необходимо  собрать и представить  определенные документы, а именно:

    •          Государственное свидетельство о праве собственности на закладываемое имущество;

    •          Акт экспертной оценки жилого помещения;

    Банк, защищая свои интересы,  обяжет заемщика застраховать жизнь и трудоспособность, а также закладываемую недвижимость от повреждения и гибели. Впрочем, даже наличие этих документов не гарантирует получение кредита.

    Банк может и отказаться выдать кредит если:

    •          жилье находится в аварийном состоянии;

    •          дом подлежит сносу;

    •          в квартире имеются неузаконенные перепланировки;

    •          на данной жилплощади зарегистрированы несовершеннолетние или недееспособные граждане.

    Дата публикации: 22 октября, 2013