• «Лада-Кредит»: характеристика банка

    Полное наименование банка: Закрытое акционерное общество «Коммерческий Банк «Лада-Кредит»

    Адрес головного офиса: Россия, 445930, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Спортивная, д. 9

    Телефоны:
    (8-482) 420-280, (8-482) 718-097

    Официальный вебсайт: www.ladacredit.ru

    Дата создания: 1994 год

    Характеристика:

    Банк «Лада-Кредит» первоначально имел московскую «прописку» и назывался «Волна». В 1997 году головной офис банка был зарегистрирован в Самаре, а сам банк был переименован в «Автомобильный банкирский дом». А в 2009 году банк получил свое нынешнее название – «Лада-Кредит».

    Единственным владельцем банка выступает компания «Автоваз», поступательно наращивавшая свою долю акций с 2005 года.

    Основу деятельности банка «Лада-Кредит» составляет выдача кредитов частным клиентам на приобретение автомобилей российского автогиганта (автокредитование) и осуществление расчетов компаний участников группы «АВТОВАЗ», в которую сам банк также входит с 2005 года.

    Не обладает сетью продаж, имеет единственный филиал в Тольятти. Банк выпускает пластиковые карты систем «Visa» и «NCC». Среднесписочная численность сотрудников не превышает 150 человек.

    Основу активов банка составляет кредитный портфель (75%), преимущественно состоящий из автокредитов (15% из которых просрочено). Наибольший вес среди источников формирования средств банка занимают резервы и собственный капитал – 37%, а депозиты юридических лиц формируют 23% пассивов. Банк «Лада-Кредит» отличает очень низкая доля вкладов физических лиц в структуре активов – всего 7%. Среди банков России «Лада-Кредит» занимает 286-е место по величине нетто-активов.

    Дата публикации: 18 декабря, 2012