• Общая характеристика инвестиций

    1Каждый инвестор, осуществляя вложение своих сбережений в те или иные программы, проекты, имущественные объекты, ценные бумаги преследует достижение определенные целей. Таким образом, цели инвестора состоят в том, чтобы найти такой способ вложения инвестиций, который смог бы обеспечить требуемый уровень доходности, безопасности вложений,  ликвидности вложений и минимизацию риска.

    Как правило, инвестирование подвержено влиянию различных факторов:

     

    • временные;
    • инфляционные;
    • факторы риска.

     

    Как правило, процесс инвестирования предполагает отказ инвестором использовать доход на текущие нужды для того, чтобы в дальнейшем получить большую сумму денег. Таким образом, временной фактор рассчитан на то, чтобы инвестор в будущем смог приумножить свой капитал путем предоставления денежных средств в долг. По сути, это плата за предоставленные деньги, которые он мог бы потратить на себя.

    Под инфляцией понимается  общий рост цен в экономике. Для того чтобы инвестор смог осуществлять инвестирование выгодно, ему необходимо учитывать уровень инфляции при вкладывании своих денежных средств в тот или иной инвестиционный объект.

    Под риском подразумевается возможность инвестора не получить от своих финансовых вложений желаемого результата. Это означает, что инвестору необходимо получать возмещение за риск в том случае, когда вложение его денежных средств сопряжено с риском.

    Выделяют следующие виды инвестирования:

     

    • вложение в финансовые активы;
    • вложение в нефинансовые активы;
    • вложение в материальные активы;
    • вложение в нематериальные ценности.

    Вложение в финансовые активы подразумевает инвестирование в различные ценные бумаги: облигация, акция, вексель, чек, депозитный и  сберегательный сертификаты, варрант, закладная и прочие. Вложение в нефинансовые активы предполагает инвестирование в драгоценные металлы и камни,  объекты интеллектуальной собственности, антиквариат и произведения искусства, коллекционные предметы, ювелирные украшения с высокой стоимостью. Вложение в материальные активы означает инвестирование в основные средства: земля,  здания и сооружения, машины и оборудование, транспорт, строительство жилых помещений.

    Дата публикации: 10 января, 2015