• Основные положения эквайринга

    internet-ekvayringВ последнее время держатели банковских пластиковых карт все чаще стыкаются с таким понятием, как эквайринг. До недавних пор это неизвестное слово являлось чем-то абсолютно неизведанным и знакомым лишь тем, кто непосредственно работает в банковской сфере. Однако с развитием профильного рынка, многие уже стали понимать, что это такое, зачем оно нужно и как оно работает.

    Эквайринг представляет собой особый вид финансовой деятельности, в ходе которой осуществляется расчет с торговыми и сервисными организациями с одной стороны и держателями банковских карт с другой. Также данный термин охватывает выдачу наличных средств в банкоматах. В финансовой сфере эквайринг, процентные ставки которого в последнее время стали доступными даже для малого, не говоря уже о среднем, бизнеса, является способом приобретения финансовых прав владельца платежной карточки у торгово-сервисного предприятия по оплате приобретенных им товаров или услуг.

    Данная услуга является многоуровневой системой, которая состоит из множества процессов. Ряд функций берут на себя специальные организации, относящиеся к третьей стороне, то есть, таковой, которая не является непосредственной участницей платежной операции. Они называются процессинговыми компаниями (самые известные в России - Юнителлер, PayOnline, НБ-Кард и другие). Их важность сложно переоценить, поскольку они обеспечивают обработку и прием платежей, а также гарантируют  их безопасность от мошенников. Среди таких функций особо выделяются:

    • Установка специального оборудования для приема банковских карт (POS-терминалы). Данный процесс также зачастую выполняется непосредственно самими банками-эквайерами, однако далеко не каждое финансово-кредитное учреждение располагает необходимой дорогостоящей материальной базой;
    • Сбор расчетной информации и ее обработка, что позволит ему работать с установленным оборудованием;
    • Обучение персонала торговых предприятий.

    Автоматизация приема платежей, что позволило значительным образом увеличить скорость обслуживания клиентов, стало тем переломным моментом, благодаря которому эквайринг прочно занял лидирующие позиции в торговой сфере, потеснив традиционный способ оплаты товаров или услуг. В ряде западных стран эквайринг уже давно стал едва ли не основным способом совершения платежных операций. Российская Федерация на данный момент не может похвастать подобными достижениями, однако положительные сдвиги все же заметны. В первую очередь, это стало возможным за счет того, что держатели пластиковых банковских карт быстро оценили все преимущества эквайринга, благодаря которому можно максимально быстро оплатить тот или иной товар или услугу, а в некоторых случаях даже не выходя из собственного дома.

     

     

    Дата публикации: 16 июня, 2015