• Вложения в ПИФы смешанных инвестиций

    1Давайте разберемся, что такое ПИФы смешанных инвестиций, и насколько выгодны вложения в паевые инвестиционные фонды подобного рода.

    Для ответственных инвесторов, перед тем как вкладывать деньги в фонды, разумеется, важно разобраться и понять, что из себя представляют данные объединения, и сделать прогноз возможной прибыли и убытков.

    ПИФы смешанных инвестиций - это такой взаимный фонд, который инвестирует свои активы в акции и облигации, представляющие из себя ценные бумаги фиксированного дохода. Таким образом подобные фонды создают сбалансированные инвестиционные портфели средней доходности, но повышенной надежности.

    Как выбрать доходный ПИФ?

    Выбирать инвестиции в ПИФ следует в соответствии со своим характером: исходя из готовности рисковать и получать больший доход, или с меньшими рисками получать меньший, но стабильный процент.

    Перед управляющими фондами смешанных инвестиций стоит цель добиться баланса между доходом от ценных бумаг и надежностью вложений инвесторов.

    Мнения экспертов

    Большинство финансовых экспертов не доверяют инвестициям в ПИФы подобного рода. Это и понятно, ведь подобные фонды содержат две грани знаменитого магического треугольника инвестора с взаимоисключающими друг друга сторонами - параметрами. Напомним тем, кто забыл, что любой портфель ценных бумаг, как его не собирай, может отвечать только одному параметру: надежности, доходности или ликвидности. Вместе они не совместимы.

    Не надо также забывать, что управляющие фондами тоже люди, которым свойственно ошибаться, поэтому вследствие ошибок в оценке ситуации на фондовых рынках, они могут вкладывать деньги в плохие активы, а хорошие - продавать.

    Поэтому, чтобы понять, куда вложить деньги в этом году, чтобы заработать, необходимо расстаться с иллюзиями и грамотно спланировать свой инвестиционный портфель.

    Тем не менее смешанные ПИФы могут приносить доход на прогнозируемом, и в то же время переменчивом финансовом рынке. А вот стабильность рынка заметно снижает доходность подобных вложений.

    Тем, кто хочет сам управлять имеющимися у него активами инвестиций в ПИФы смешанного типа, предлагаем использовать прибыльную стратегию обмена паев. Что это такое? Данная стратегия предлагает покупать в начальной фазе роста паи индексных фондов, а в начале падения продавать их и приобретать паи фондов облигаций. В чем преимущество такого подхода? В том, что индексные фонды и облигационные отличаются небольшими комиссиями и надбавками. Но данная стратегия покупки и продажи паев не работает на малых суммах инвестиций, порядка 10 000 рублей. Именно в таком случае лучше работают паи смешанных фондов, в которых не теряется время на обмен.

    Как правильно инвестировать в ПИФы?

    Перед тем, как выбрать паевой фонд, в который вы хотите вложить деньги, следует ознакомиться с условиями покупки и продажи паев, изучить стратегию фонда, познакомиться и поговорить с менеджерами, чтобы получить представление об их квалификации. Только получив ответы на свои вопросы, вы сможете составить некоторую оценку ПИФа, в который хотите вложить свои деньги.

    Статья подготовлена по материалам сайта "Искусство делать деньги" promtechrs.ru

    Дата публикации: 8 сентября, 2014