• Ассоциации таможенных брокеров и их услуги

    1Существуют коммерческие и некоммерческие ассоциации таможенных брокеров, выполняют они общие функции в механизме таможенного сектора экономики.

    Ассоциация таможенных брокеров – это посредник, выполняющий поручение от имени клиента и за счёт клиента, но принимающий риски на себя (ассоциация в случае нарушения законов, невыполнения правил работы несёт полную ответственность перед законом).

    Таможня в рыночной экономической системе – это сектор, часть механизма экономической структуры(смешанной, рыночной). Командно – плановая экономическая система лишает таких функций таможни, как при рыночной и смешанной экономической системе. При плановой экономике таможня выполняет регистрацию и контроль грузов, миграцию граждан резидентов и не резидентов.

    Процесс оформления, декларации, сертификация грузов создал спрос на услуги таможенных брокеров, ассоциаций таможенных брокеров. Предприятия, занимающиеся, экспортно-импортной деятельностью плотно сотрудничают с таможенными ассоциациями в рамках нормативно-правовой базы государств внешнего и внутреннего рынка.

    Услуги, которые предоставляют ассоциации таможенных брокеров:

    временное хранение грузов;
    транспортная функция;
    декларация таможенных документов;
    сертификация;
    консалтинговая деятельность по вопросам таможенного дела;
    представление интересов клиента в органах государства;
    консультации по вопросам внешнеэкономической деятельности.

    Выбор ассоциации или брокера основывается на критериях отбора, а именно: период работы в сфере внешнеэкономической деятельности, уровня сервиса, отзывов.

    История российского таможенного дела началась с Х века, слово «мыто» встречается в архивных источниках касающихся внешнеэкономической деятельности тех времён. Более чем за десять веков таможенная структура не только изменилась, но и стала неотъемлемой составляющей экономики страны.

    Период перестройки в России и странах СНГ изменил структуру таможенной службы. Органы таможенной службы выполняющие функции контроля, учёта сменились не только в организационной форме, но и направленности работы, а именно: управление, аудит. Денежные поступление в казну государства формируются из налогов и прибыли государственных предприятий.

    Таможня обеспечивает значительный процент наполнение казны государства, внешнеэкономическая деятельность сопутствует развитию страны.

    Дата публикации: 13 января, 2015