• Бизнес план страховой компании

    Для разработки бизнес-плана страховой компании основополагающим является правильность выбора поведения на рынке данных услуг. С помощью глубокого SWOT-анализа можно разработать план развития основных направлений страховой компании.

    Использование SWOT- анализа при подготовке бизнес-плана развития страховой компании включает в себя то, что необходимо исследовать рынок страховых услуг и проанализировать настоящее состояние рассматриваемой компании, определить её сильные и слабые стороны, а также предполагаемые угрозы внешней среды.

    Затем в бизнес-план страховой компании включают способы развития её сильных сторон и использование возможностей внешней среды. Но для начала необходимо определить стратегическую цель компании с помощью внешних консультантов и топ-менеджеров.

    Когда стратегическая цель определена, можно приступать к анализу страхового рынка, выявив тем самым наиболее оптимальные направления для развития основных сегментов рынка страховых услуг. Теперь предстоит рассмотреть способы продвижения страховых услуг, и составить план действий по их превращению в жизнь.
    При подготовке бизнес плана страховой компании необходимо указать возможные поступления и выплаты, связанные со страховой деятельностью, направленной на выполнение стратегической цели.

    Процесс подготовки бизнес-плана позволяет внести существенные корректировки в кадровую политику, организацию деятельности в целом в компании. Что же касается оплаты труда, то необходимо учитывать не только средства для заработной платы, но и для различного рода дополнительных выплат сотрудникам, премиальных.

    Основным моментом подготовки бизнес-плана развития страховой компании является необходимость определения эффективности выбранного направления. Чтобы это проверить используют финансово-экономическая оценка проекта.

    И последнее, что необходимо сделать – это оценить, каков риск проекта, что позволит избежать многих непредвиденных ситуаций.

    Дата публикации: 12 сентября, 2011