• Как организовать свой бизнес

    hnck8990Зарабатывать деньги, имея собственное дело, - мечта многих наемных работников. Не всем это дано в силу характера, но при большом желании попробовать можно. При должной степени ответственности и аккуратности никаких серьезных убытков открытый малый бизнес не принесет.

    Самый животрепещущий и наиважнейший вопрос – а чем, собственно, заниматься? Где взять ту оригинальную идею, которая бы приносила стабильный и, желательно, солидный доход? А еще бы, хорошо, если вложений – ноль!

    Естественно, что однозначного ответа на такой вопрос не существует. С другой стороны, есть рекомендации и советы «бывалых» предпринимателей, не прислушиваться к которым – заблуждение. Например, как организовать свой бизнес и с чего надо начать подробно описано тут. Но саму идею вам вряд ли кто подскажет, находить ее вам придется самостоятельно, какими бы ценными не оказались для вас упомянутые советы.

    В статье мы рассмотрим шаги, без которых вряд ли вам удастся обойтись. Поэтому знать о них желательно сразу и принимать во внимание уже в тот момент, когда ИДЕЯ вас наконец осенила.

    1. Открывать любое дело нужно с государственной регистрации. Незаконная предпринимательская деятельность (то есть работа без свидетельства о регистрации ИП или ООО) не приведет ни к чему хорошему. И со стороны государства будут претензии, и контрагенты смотреть будут косо, а самое главное – перспектив развития у такого бизнеса нет в принципе. Процедура регистрации не требует от вас каких-либо выдающихся усилий. Заходите на сайт ФНС, внимательно читаете правила государственной регистрации и подготавливаете необходимый пакет документов.
    2. При заполнении заявления на государственную регистрацию вас ожидает первый «подводный камень». Заполнять нужно в соответствии с официально разработанными требованиями, а дело это – совсем не простое. Поэтому, если опыта в таких делах у вас нет, лучше воспользоваться бесплатным онлайн-сервисом в Интернете, например, regberry.ru. В этом случае вы себя застрахуете от получения отказа в регистрации.
    3. На этапе регистрации задумайтесь о системе налогообложения, по которой будете работать. Есть смысл начинать с одного из специальных налоговых режимов, которые предусмотрены для малого бизнеса. Посчитайте, во сколько вам выльется ваш вид деятельности на «упрощенке», «вмененке» и патенте, сравните цифры и примите самое выгодное решение.
    4. Не забывайте, что помимо налогов есть страховые взносы в ПФР, ФСС и ФОМС. Если налоги можно сократить до минимума, то взносы платить вы будете обязаны при любых обстоятельствах. Например, ИП в 2016 году заплатит взносов минимум на сумму 23153 руб.
    5. Внимательно подойдите к вопросу выбора банка для открытия расчетного счета. Рассмотрение тарифов, консультации и изучение отзывов о банке – шаг необходимый и во всех отношениях благоразумный.
    6. Если понимаете, что не потянете всю «бумажную рутину», воспользуйтесь предложениями бухгалтерских фирм-аутсорсеров. Они будут вести учет и отчетность за вас, причем ответственность за все допущенные ошибки будет лежать на них. Это выгоднее, чем на старте бизнеса брать бухгалтера в штат.

    Дата публикации: 30 сентября, 2016